За рубежом
Организатор: Украина не сможет принять "Евровидение-2023"

 Грузия, 20 июня, ГРУЗИНФОРМ.  В условиях войны невозможно гарантировать безопасность проведения "Евровидения" в Украине, объяснил Европейский вещательный союз. Площадкой для песенного конкурса может стать Великобритания.

Песенный конкурс "Евровидение" в 2023 году не сможет пройти в Украине, несмотря на ее победу в недавнем состязании в Турине. Об этом организатор конкурса, Европейский вещательный союз (ЕВС), сообщает в пятницу, 17 июня. Текущая ситуация в условиях войны России против Украины не позволит выполнить гарантии безопасного проведения мероприятия, объяснили в ЕВС.

В то же время организатор конкурса в ближайшее время начнет переговоры с британской медиакорпорацией BBC о возможности провести "Евровидение" в Соединенном Королевстве. "Наше твердое намерение - победу Украины необходимо отразить в мероприятиях предстоящего года. Это будет приоритетом в обсуждениях с возможными странами-"хозяйками", - заверили в ЕВС.

Великобритания принимала "Евровидение" 8 раз, в последний - в 1998 году. Конкурс четырежды проходил в Лондоне и по одному разу в Бирмингеме, Брайтоне, Харрогейте и Эдинбурге.

Третья победа Украины

Финал "Евровидения-2022" в Турине принес победу украинской группе Kalush Orchestra с песней "Stefania". Второе место по итогам конкурса занял Сэм Райдер (Великобритания), третью строчку - Шанель (Испания). Представителю Германии Малику Харрису (Malik Harris) досталось последнее место. Для Украины это уже третья победа в "Евровидении".

Беларусь и Россия ранее были отстранены от участия в музыкальном состязании. Беларусь - в 2021 году из-за нарушения правил: текст песни от этой страны не отвечал требованиям "Евровидения", запрещающим политические послания. Россия была исключена из числа участников конкурса из-за вторжения в Украину в феврале 2022 года.

dw.com