Право
Карл Харцель: Сегодня Еврокомиссия выразила согласие Грузии, и это исторический момент

 Грузия, 20 июня, ГРУЗИНФОРМ. «Пусть будет ясно, что Еврокомиссия сегодня выразила согласие Грузии, и это исторический момент», — заявил вчера на брифинге посол ЕС в Грузии Карл Харцель.

Как отметил Карл Харцель, теперь следующей станцией в ​​этой поездке станет решение, которое будет единогласно принято в Европейском совете 27 государствами-членами ЕС, которые соберутся на следующей неделе в четверг и пятницу.

«Только после этого у нас будут окончательные решения по Украине, Грузии и Молдове. Пусть будет ясно, Еврокомиссия сегодня выразила согласие на Грузию, и это исторический момент. Но в этом также выражено беспокойство по поводу текущей траектории страны, однако в то же время сформирован список очень четких работ, которые позволят Грузии преодолеть эту озабоченность и любой скептицизм в отношении искренности Грузии, когда речь идет о ее стратегическом проевропейском выборе.

Так как я не новичок в политической жизни Грузии, то не скажу, что это будет легко, но нужны решительные действия, а это то, на что вправе рассчитывать грузинский народ и избиратели от их политической элиты, конечно ЕС по-прежнему будет рядом, чтобы помочь Грузии в этом вопросе», — заявил Харцель.