ПУБЛИКАЦИИ
Римас Туминас, перед «бомбардировками Москвы», набирается сил на черноморском побережье Грузии

 Грузия, 21 июня, ГРУЗИНФОРМ. Скандальные заявления художественного руководителя государственного академического театра им. Е. Вахтангова Римаса Туминаса, покинувшего Россию, прозвучали в авторской передаче пранкеров Вована и Лексуса «Шоу ВиЛ» на Rutube. Туминас пожелал бомбардировок Москвы. При этом русские деятели культуры, по его мнению, должны быть удалены и стерты из памяти.

Приглашенный гость «Шоу ВиЛ» писатель и публицист Михаил Шахназаров представил Вовану и Лексусу аудиозапись разговора своего знакомого и Римаса Туминаса. В ней литовский деятель культуры, используя нецензурную брань, говорил о России.

В продолжение темы авторы шоу продемонстрировали Шахназарову, а также народной артистке России Татьяне Васильевой и известному режиссеру, руководителю театра «Модерн» Юрию Грымову запись собственного видеопранка Туминаса. Уехавшему из страны культурному деятелю якобы позвонил «министр культуры» Украины Александр Ткаченко.

Туминас рассказал, что регулярно созванивается с артистами в России и «обрабатывает» их по политическим вопросам. Среди абонентов были названы артистка театра Вахтангова Ольга Лерман, актеры Сергей Гармаш и Сергей Маковецкий.

Туминас также откликнулся на приглашение абонента помочь в постановке спектакля «Мой друг Бандера». Он также согласился на предложение собеседника вести диверсионную деятельность в театре Вахтангова. Поддержал литовец и европейскую практику «отмены» русских деятелей культуры.

Народная артистка России Татьяна Васильева высказалась о недопустимости подобного поведения деятеля культуры, много лет ставившего спектакли и получавшего зарплату за счет государственного бюджета России.

«Мне трудно на это смотреть, потому что сразу становится его жалко, этого человека, который плохо себя чувствует. Но на самом деле: почему мы должны кого-то жалеть, понимать и вставать на его место. Почему? Это совсем не та ситуация. Когда они появились в Москве — что Туминас, что Карбаускис — у меня сразу был один вопрос: "Почему они?" Почему люди из враждебных нам государств, почему они приехали и заняли место руководителей таких театров? Как это вообще произошло? Я смотрела их спектакли — они очень политизированы. Мы все для них враги, всегда были! И во время войны они встречали немцем с хлебом-солью», — отметила она.

Татьяна Васильева также отметила, что если бы не текущие события, то такие режиссеры продолжали бы работать в России. Актриса подчеркнула, что ей будет противно, если Туминас вернется и будет продолжать работать. «Он враг, враг народа! И места ему здесь не может быть никогда и нигде. Поразительно, что мы до этого дошли и дотерпели. Терпению нашему, конечно, можно позавидовать. Они нас ни во что не ставят! Он плевать на нас хотел. И дело не в каких-то политических его взглядах, а в человеческих. В той жизни, которую он себе выстроил. Ты гений, тебе дали возможность проявить свой гений. И что ты сделал? Испражнился», — отметила она.

Также пранкеры позвонили актрисе Чулпан Хаматовой от имени «посла» Украины в Литве. «Чиновник» пригласил артистку на Украину. «Как можно оборвать связи с Россией? В России огромное количество порядочных людей». На вопрос, планирует ли Хаматова работать в России, она сначала сказала «да», а затем — «нет».

Публицист Михаил Шахназаров высказался насчет позиции Хаматовой. «Это порядочные люди обстреливали Донецк на протяжении многих лет. Это порядочный человек Порошенко говорил, что украинские дети будут ходить в школу, а донецкие — сидеть в подвалах. И это говорит великая гуманистка, которая возглавляла фонд "Подари жизнь" и которая его швырнула. Но это ж не главное. Главное быть порядочной для тусовки», — заявил он.

Татьяна Васильева на вопрос ведущих, что бы она сейчас сказала в глаза Чулпан Хаматовой, ответила «Ты — дура».

На фото: Римас Туминас, перед «бомбардировками Москвы» и «уничтожением памяти о деятелях русской культуры», набирается сил на черноморском побережье Грузии, куда приехал по приглашению директора Тбилисского Государственного русского драматического театра им. А.С. Грибоедова.

По материалам Lenta.ru