Политика
Ираклий Гарибашвили: Еврокомиссия рекомендует Совету ЕС дать Грузии возможность стать членом ЕC, что является историческим решением

 Грузия, 21 июня, ГРУЗИНФОРМ. «Впервые появилась запись, что Еврокомиссия рекомендует Совету ЕС дать Грузии перспективу стать членом Евросоюза», — заявил на заседании правительства премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

По его словам, это историческое решение.

Как заявил Ираклий Гарибашвили, после утверждения рекомендаций Совета, Грузия начнет работу в этом направлении с Брюсселем.

«Насчет этих рекомендаций хотел бы пояснить, что большинство из них уже было внесено в нашу повестку дня. Есть и другие вопросы, которые мы проясним с Брюсселем, проработаем и получим статус кандидата. Здесь же, я хотел бы объяснить гражданам, потому что я знаю, что у большинства граждан остаются некоторые вопросы, почему Молдова, Украина оказались более поощрены. У Молдовы и Украины абсолютно одинаковая запись с точки зрения перспектив. То есть, Молдове и Украине тоже записали, что дают рекомендацию Совету для предоставления им перспективы и статуса. Фактически, статус им дается авансом, это поощрительный аванс как для Украины, которая находится в состоянии войны, так и для Молдовы, которая в таком же положении. В то же время, от них также требуют проведения ряда реформ. В нашем случае все наоборот. Мы должны сначала выполнить все условия, осуществить реформы, приоритеты, и только после этого Грузия получит статус. Мы прекрасно понимаем, что Украина находится в тяжелейшем положении, 20 процентов территорий уже потеряны и война продолжается. Молдова тоже находится в очень тяжелой ситуации, если кто-то и пострадал от этой войны, то одна из первых это Молдова, потому что это пограничное государство и было слишком много потоков беженцев. Для Молдовы возросли как экономические риски, так и риски безопасности», — заявил Гарибашвили.