Право
Саломе Зурабишвили: Возмущена тем, что услышала в парламенте

 Грузия, 23 июня, ГРУЗИНФОРМ. Я очень возмущена тем, что я услышала в парламенте. То, что мы сегодня увидели — это противоположно тому, что показало общество, общество показало сдержанность, вежливость, уважение друг к другу, а парламент показал обратное», — заявила вчера на брифинге президент Грузии Саломе Зурабишвили.

По её словам, правительство Грузии должно показать европейским партнерам, что хочет быть с ними.

«С одной стороны, население делает все, чтобы сказать свое слово. То, что мы увидели в понедельник, действительно было проявлением общества. К сожалению, сегодня мы увидели второе лицо. Я очень возмущена тем, что услышала в парламенте. То, что мы видели, противоположно тому, что показало общество. Общество проявило сдержанность, вежливость, уважение друг к другу, парламент показал обратное. Противостояние, оскорбления, нетерпимость друг к другу, все, чем мы могли показать свое негативное лицо, мы продемонстрировали», — сказала Зурабишвили.

Президент Грузии негативно оценила выступление в парламенте премьер-министра Ираклия Гарибашвили, которое она назвала «посылом негативной картинки в Брюссель».

«Когда вы ожидаете такого важного решения от наших партнеров, вы должны сделать как минимум две вещи — во-первых, услышать голос своего народа, что требуется от любого правительства, а во-вторых, показать понимание того, что от вас ожидают партнеры, которые послезавтра примут решение. Они ждали одной простой вещи — чтобы была выражена воля, что мы прочитали рекомендации, проанализируем и готовы без поляризации сделать все, чтобы выполнить их до конца года. Те, кто это слушал, думаю, оторопели. Я тоже поражена. Я хочу отсюда направить в Брюссель месседж, что это не Грузия, это не воля народа Грузии. Я не знаю, что это такое, специально это делается или нет, у меня уже нет ответа на все это», — заявила Зурабишвили.