Политика
«Лело»: Если «Грузинская мечта» откажется включаться в широкие общественные консультации до 3 июля, наша деятельность в парламенте и сакребуло не сможет продолжаться

 Грузия, 28 июня, ГРУЗИНФОРМ. Партия «Лело для Грузии» призывает «Грузинскую мечту» немедленно начать переговоры с политическими партиями и гражданским обществом, чтобы определить принципы формирования правительства национального согласия.

В то же время они отмечают, что если «Грузинская мечта» откажется предпринять эти шаги до 3 июля и включиться в широкие общественные консультации, деятельность «Лело» в парламенте и городских собраниях (сакребуло) не сможет продолжаться в обычном режиме.

«Решением Европейского совета от 23 июня наша страна потеряла шанс получить статус кандидата в члены ЕС. В то же время Евросоюз сказал народу Грузии, что в случае, если власть выполнит соответствующие условия, дверь в Европу остается открытой. Сегодня наша обязанность сделать все, чтобы за 6 месяцев, когда Европейский совет вернется к вопросу о предоставлении стране статуса кандидата, Грузия достигла успеха и встала на необратимый путь к членству в ЕС.

Если сегодня наше общество и политический спектр не найдут выход из кризиса, то опасность того, что вместо деполяризации в стране углубится раскол и Грузия еще раз, а возможно, навсегда потеряет исторический шанс на вступление в ЕС, реальна.

Соответственно, для защиты нашего европейского будущего задачей номер один является: немедленно определить принципы формирования правительства национального согласия и сформировать правительство национального согласия. После этого наметить план действий по выполнению требований ЕС из 12 пунктов и соглашение о дорожной карте между политическими партиями и гражданским обществом.

Соответственно, мы призываем «Грузинскую мечту» вместо политических нападок друг на друга немедленно начать переговоры с политическими партиями и гражданским обществом по определению принципов формирования правительства национального согласия, а затем для выработки конкретных шагов для выполнения требований ЕС.

Мы также заявляем, что если «Грузинская мечта» откажется предпринимать эти шаги и включаться в широкие общественные консультации до 3 июля, «Лело» считает, что наша деятельность в парламенте и городских собраниях не сможет продолжаться в обычном режиме.

Обеспечение членства Грузии в ЕС выходит за рамки узких партийных интересов, является национальной задачей и требует от всех политических субъектов стоять выше собственной повестки дня. Если политическая партия «Грузинская мечта» не разделит это видение, проигнорирует требования гражданского общества и народа, политическая ответственность за дальнейшее развитие событий полностью возлагается на правящую команду», - говорится в заявлении «Лело».