Право
Международный демократический союз призвал ввести санкции против Иванишвили

 Грузия, 30 июня, ГРУЗИНФОРМ. Международный демократический союз, объединяющий политические партии консервативной, либерально-консервативной и христианско-демократической идеологий, призывает Евросоюз ввести санкции в отношении миллиардера Бидзины Иванишвили и связанных с ним лиц, в том числе судей и прокуроров.

«Международный демократический союз сожалеет о том, что Грузия не получила статус кандидата на членство в ЕС. Как отмечается в заключении Европейской комиссии, Грузия сталкивается с рядом проблем, которые препятствуют процессу европейской интеграции страны. «Деолигархизация» входит в число приоритетных задач, поставленных Еврокомиссией перед Грузией.

Олигархическое правление последних 10 лет, которое привело к смешению полномочий, эрозии государственных институтов, политическому преследованию оппозиции и критически настроенных СМИ, а также окончательному захвату государства, препятствует сильному и искреннему стремлению грузинского народа к свободе и европейскому будущему.

Арест и жестокое обращение с экс-президентом Михаилом Саакашвили, а также арест руководителя критического телеканала Ники Гварамия являются наглядной демонстрацией пренебрежения грузинского правительства соблюдением демократических стандартов», — сказано в заявлении.

Союз призывает правительство Грузии:

уважать европейские устремления грузинского народа и немедленно предпринять действенные шаги по осуществлению демократических реформ в соответствии с рекомендациями Европейской комиссии;

Немедленно принять меры для обеспечения экс-президента Михаила Саакашвили адекватным медицинским лечением и перевести его за границу;

освободить Нику Гварамия;

Союз призывает ЕС:

ввести персональные санкции против неформального правителя Грузии, олигарха Бидзины Иванишвили и его приближенных, в том числе судей и прокуроров, укрепляющих олигархическое правление.