ПУБЛИКАЦИИ
Запад не может спасти положение ВСУ на фронте - Арчил Имерели

 Грузия, 1 июля, ГРУЗИНФОРМ. Шапкозакидательские настроения в Киеве и в поддерживающих его западных странах уже некоторое время исчезли и сменились легкой паникой, которая почти с каждым днем усиливается. Правда, пропаганда Арестовича и сам Зеленский продолжают делать хорошую мину при плохой игре и врут своему народу, а также той (большей) части остального мира, которая не слишком напряженно следит за событиями на Украине.

Последний такой пример – преувеличенные оценки в украинских СМИ значения крохотного острова (0,2 кв.км) Змеиный в Черном море, который российские ВС оставили из тактических соображений - оставили, но вряд ли дадут украинским ВС, закрепиться на нем. Российский Черноморский флот, несмотря на свои прошлые потери, продолжает доминировать и полностью блокирует доступ к берегам Украины вдоль Николаева и Одессы вплоть до границы с Румынией.

Но судьба противостояния ВС России и Украины решается на суше – конкретно, на Востоке нынешней Украины. Российские и союзные им войска ДНР и ЛНР медленно, но очень уверенно продвигаются вперед. Если овладение российскими войсками городка Изюм ранней весной не очень впечатлило западных военных экспертов, то взятие Попасной 18 мая и последующий «расцвет попасянского цветка» вызвало быстрое обрушение восточного фланга обороны украинцев и, соответственно, усиление паники на Западе. Ведущие государства НАТО – США, Великобритания, Франция и другие увеличили объемы поставок современных тяжелых вооружений на Украину (не говоря о щедрых пожертвованиях Польши, Чехии других из старых советских запасов). Глобалистская «Партия войны» додавила канцлера ФРГ Шольца и тот дал зеленый свет поставкам для Украины современных САУ и бронетранспортеров. Тем не менее, абсолютно все попытки украинских ВС контратаковать и отвлечь основные наступательные силы России, не увенчались успехом: ни на Харьковском, ни Запорожском, ни на Николаевском направлениях. Союзные силы России-ДЛНР взяли крупные города Донбасса Светлодарск, Лиман, Святогорск, Северодонецк и уже ворвались в Лисичанск. На очереди остались Славянск, Краматорск и Бахмут (Артемевск), после чего российские войска зайдут в тыл к сильнейшим украинским укреплениям в Авдеевке, Марьинке и т.д., откуда украинские националисты бессмысленно, из жажды мести обстреливают мирные кварталы Донецка, Макеевки, Горловки...

Зеленский и его окружение не вняли советам своих же генералов и вовремя не вывели свои войска из Донбасса. Теперь же в руки российских войск попадает огромное количество пленных украинских солдат. Их общее число составляет примерно 6 тысяч. Ожидается, что количество пленных украинцев в ближайшие дни и недели увеличится значительно. Всё это вызывает ослабление боевого духа в рядах ВС Украины, которых с помощью пропаганды, сравнимой с геббельсовской, убеждали, что русских можно легко побеждать, что у русских нехватает снарядов и прочее. Наступает такое вот отрезвление, в рядах ВС Украины все меньше фанатично настроенных бойцов, сплоховали и иностранные наемники. Участились видеообращения к руководству Украины плохо обученных, плохо вооруженных и брошенных на произвол судьбы несчастных украинских резервистов, которые не знают, что делать. Эти видео есть в свободном доступе в интернете.

Тем не менее, Запад анонсирует новые поставки вооружений на Украину и пытается остановить сильнейшее российское наступление. Только вот есть большие сомнения в том, что эти поставки Украине помогут сдержать войска России. И об этом говорят опытные натовские военные, как например, отставной немецкий генерал Гаральд Куят, проработваший в том числе и начальником Военного комитета НАТО. Во-первых, Запад не может поставлять тяжелые вооружения в большом количестве, а во-вторых, украинские военные не могут эффективно применять эти вооружения.

«Главная проблема в том, что современные орудия, поставляемые на Украину, должны соответствовать ведению военных операций самими украинцами. Украинцы укрепились в городах и пытаются оттуда помешать наступлению российских войск. Это не современное ведение военных действий, а скорее является методом Первой мировой войны с тем различием, что тогда использовались окопы, а сейчас главным образом – дома и заводы. Военная разведка сделала с тех пор огромные шаги вперед и такая статичная оборона является легкой мишенью для российских ВС. Наши орудия, которые мы поставляем, способствуют некоторому балансу, но никак не внесут решающего перелома» - сказал отставной генерал Куят немецкому телеканалу ntv. Куят выразил уверенность в том, что Россия в ближайшее время займет весь Донбасс и самое интересное будет после этого момента: Удовлитворится ли Россия достигнутым? Как будет реагировать Запад, согласится ли с тем, чтобы наступило перемирие? «В любом случае мы должны выступить за перемирие, если Россия объявит о том, что военные цели ее операции достигнуты» - уверен немецкий генерал.