ПУБЛИКАЦИИ
Пять дней, которые поразили мир…

asrola

Вместо пролога: у слова «поразить» есть два значения: 1 - крайне удивить чем-либо; 2- попасть, уничтожить цель. Также есть два значения у слова «мир»: 1- все страны, всё население земного шара; 2 – состояние, диаметрально противоположное войне, вражде.

Заглавие нашей публикации – это тот уникальный случай, когда оба значения обеих слов «работают» одновременно, ведь она – о ВОЙНЕ 08.08.08.

Над проспектом Руставели12 августа 2008 года лились песни... Митинг в поддержку Грузии, на который прибыли президенты ряда стран, всё никак не начинался, и десятки тысяч собравшихся тбилисцев, коротая время, слушали концерт. Прифронтовой: в 55 километрах от Тбилиси стояли российские войска. Пятидневная  война завершилась поражением Грузии. Абхазские войска вступили на территорию Кодорского ущелья и взяли в плотное кольцо 2.500 грузинских военнослужащих. Так что песни были как-то неуместны… Но знали ли тбилисцы  об истинном положении дел? Или свято верили победным реляциям, звучавшим с экранов телевизоров, заполонившим информационные агентства и СМИ?! Ведь даже в тот день Михаил Саакашвили говорил народу: «...Сейчас весь мир видит, что Давид борется с Голиафом, и здесь Грузия победит! Мы - маленькая страна, у нас - маленькая армия, но мы нанесли большие потери российской армии. Они пытались уничтожить нас, но они получили 400 трупов, 21 уничтоженный самолет, которые были сбиты примитивными средствами». И люди верили в победу, ведь только слабый не верит в собственные силы…

Неожиданно августовское небо рассекли разноцветные огни фейерверка. И снова было непонятно: то «гром победы раздавался», или кто-то отмечал свое, семейное торжество?! А на следующий день, 13 августа 2008 года, Грузия объявила траур по погибшим...

Да, власти были нацелены на победу, на то, чтобы вернуть «строптивый» регион в лоно матери-Грузии. И даже датой начала операции выбрали магическое число -  08.08.08. На Востоке считают, что тройная восьмерка должна принести счастье и удачу. Не случайно открытие Олимпийских игр в Пекине состоялось именно 8 августа, в 8 часов 8 минут. И вообще, как уверяют нумерологи, число 8  означает власть, организацию, успех, материальную независимость. Ничего похожего восьмёрка Грузии не принесла.

Между прочим, Китай тогда очень обиделся на Грузию из-за августовской войны, поскольку последняя подпортила его олимпийский триумф. Пекин был уверен, что он со своими Играми будет постоянно находиться  в фокусе мировых СМИ, а внезапное нападение грузинских войск на Цхинвали значительно переключило внимание на Грузию.

Действительно,  зарубежная пресса пестрела заголовками о событиях в Грузии… А громкие сообщения о том, что Россия атаковала Грузию (название которой на английском звучит так же, как название одного из американских штатов!), появившиеся на страницах американских газет, посеяли панику среди некоторых жителей штата Джорджия!.. И американцы принялись бурно обсуждать сложившуюся опасную ситуацию на родине: вот, мол, русские атаковали Джорджию, а потом возьмутся за Алабаму и доберутся до Техаса. Но это - так, к слову... Чтобы проиллюстрировать - к каким казусам может привести неукротимое желание именоваться не Грузией, а Джорджией...

С той августовской войны минуло ровно три года. Вполне достаточный период, чтобы постараться охладить свои эмоции, заглушить обиды, боль, которая глубоко засела в душах и сердцах, беспристрастным взглядом заглянуть в август - 2008, переосмыслить недавнее прошлое и попытаться ответить на ряд вопросов. Хотя бы на основные: кто и что проиграл в этой войне, а кто и что выиграл? Как могут дальше развиваться события? Как теперь строить свои отношения с соседом, который, кстати, впервые с 1989 года пересек свою государственную границу и вёл боевые действия на территории зарубежного государства? Согласитесь - и юридически, и фактически это выглядит именно так.

У многих в Грузии есть сомнения по поводу того, что руководство страны сделало все возможное, чтобы избежать столкновения и неоправданных жертв -  и среди военных, и среди мирных жителей. Могут появиться и другие вопросы, на которые, рано или поздно, но власти обязательно придётся ответить.

Вспомним истоки кровавого августа: эскалация грузино-осетинского конфликта, долгие годы считавшегося «замороженным», началась весной 2004 года и с тех пор продолжалась с некоторыми интервалами, фактически превратив регион в зону боевых действий. Ситуация накалялась с каждым годом, орудийные залпы грохотали с обеих сторон, пока не переросли в августовские. Хотя за несколько часов до начала широкомасштабных боевых действий, когда с телеэкранов прозвучало «предостережение» Михеила Саакашвили – избежать противостояния с Южной Осетией и жить дружно, войска уже заняли боевые позиции...

Не только теперь, с «высоты» трех лет, но и тогда многим было ясно, что «олимпийский» рывок Михеила Саакашвили,  его ставка на блицкриг обречены на провал. На чём, собственно, зиждился  его расчет? Что Россия не смешает его планы, не захочет ввязываться в войну с Грузией, понимая, что в противном случае подорвет свой имидж в глазах мирового сообщества? Да, Чечня сильно настораживала, но это - территория Российской Федерации, президент которой имеет полное право без международных санкций ввести туда федеральные войска и навести там порядок. Словом, Россия, тем самым, решала свои внутренние проблемы, а не зарубежные.

Президент поверил заверениям США и Запада о том, что полномасштабное вторжение невообразимо в XXI веке? Понадеялся на то, что в случае чего страны-партнеры помогут, не дадут в обиду своего друга? Наверно, всё вместе взятое. Кстати, с началом военных действий зарубежные страны, от которых грузинское руководство в конфликте с Россией ожидало помощи, ограничилось тем, что в массовом порядке эвакуировали из Грузии своих граждан.

Безусловно, Саакашвили допустил стратегический просчет, дав приказ нанести ракетный удар по Цхинвали. Он рискнул – ведь, кто не рискует, тот не пьет шампанское! Верно, но с одной оговоркой: пьет шампанское тот, кто рискует оправданно, а кто неоправданно – за того пьют водку…

Аналитик лондонского исследовательского центра Chatham House Майкл Дениссон (эксперт по отношениям России со странами Евразии), комментируя войну в Южной Осетии, заявил: «Грузины кинули кости и проиграли... Расчет на молниеносную победу не был необоснованным, но в итоге он оказался просчётом». По его мнению, «сепаратисты в отколовшемся грузинском регионе» помогли спровоцировать Грузию вступить в действие, и была уверенность молниеносном успехе грузинской армии, что укрепило решение Грузии - атаковать!

Президент проиграл. А вместе с ним проиграла страна - она потеряла Абхазию и Южную Осетию, которые Россия признала независимыми государствами. Между тем, до войны она не собиралась этого делать, о чём на следующий день после признания Косово на Конференции по безопасности в Мюнхене заявил российский первый вице-премьер Сергей Иванов.

Война унесла жизни многих людей, и это - невосполнимый ущерб… К 300 тысячам «вынужденно перемещенных» из Абхазии прибавилось более 50 тысяч беженцев из Цхинвальского региона и Кодорского ущелья.

Страна потеряла свою военную инфраструктуру, восстановление которой до довоенного уровня потребовало миллиардных дополнительных инвестиций (в размере чуть ли не в половину ВВП Грузии!), новых внешних долгов, что губит и без того «дышащую на ладан» экономику.

Ударили по Грузии и другие проявления войны: на какой-то период была приостановлена работа портов в Батуми и Поти, парализованы грузовые перевозки в Армению и через Азербайджан, временно прекращена работа магистрального нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Прав был Артур Невилл Чемберлен, когда сказал что в войне не бывает выигравших - только проигравшие. В той августовской не победила ни одна из сторон - ни Грузия, ни Россия. Да, Москва преподала урок бывшим республикам СССР (для Армении с Азербайджаном это было настоящим «мастерклассом», что 4 августа подтвердил президент РФ Д.А.Медведев в Сочи, в телеинтервью телеканалам "ПИК", "Russia Today" и радиостанции "Эхо Москвы). Да, Россия фактически отделила Южную Осетию и Абхазию от Грузии и сильно пошатнула Саакашвили, который, кстати, продолжает занимать этот пост. Возможно, из-за слабости оппозиции, а, возможно потому, что его «ресурс» в глазах американцев ещё не исчерпан.

Но победа России в операции по принуждению к миру августа-2008 не сделала Кавказ более безопасным. Признание независимости Южной Осетии и Абхазии отнюдь не убрала риска возникновения нового «горячего всплеска» в регионе – будь то Грузии с новопризнанными республиками, или Арменией с Азербайджаном.  Да и на Северном Кавказе по прежнему неспокойно: российский аналитик Николай Петров даже утверждает, что президент Чечни Рамзан Кадыров уже выступает за «абхазский» статус для Чечни.

Россия также получила две, в общем-то, зависимые территории - Южную Осетию и Абхазию, которые дорого  обходятся России. Некоторые эксперты утверждают, что меньшая по размерам Южная Осетия стала большим экономическим бременем, чем Абхазия. Высока цена за демонстрацию своей силы и чёткий ответ на признание Западом независимости Косово в феврале 2008 года… А главное - война окончательно загнала в тупик отношения двух народов - соседей.

Сразу же после окончания августовских боевых баталий развернулись информационные. И тут, надо сказать, в отличии от баталий военных, вначале преуспела Грузия. Она энергично вела кампанию по продвижению своей собственной интерпретации событий и навязывала свою версию  не только местной прессе, но и зарубежной. Да, война сильно меняет человека, с неё никто не возвращается таким, каким туда ушел - она ожесточает, выхолащивает души. И все-таки, нельзя без содрогания наблюдать, как одна сторона уличает другую в «занижении» числа жертв! Как будто любая невинно погубленная человеческая жизнь – это уже не много и для нас они имеют значение когда их - много больше... Господи, прости нас! Бог не покидает людей, но мы, судя по всему, покидаем общего для обеих стран Бога, уходим от него... И все-таки, как нам жить дальше в «холодной войне»?  Война, говорят, никому не нужна, но иным нужна ненависть! Что ж, мы получили её сполна...

Вспоминаются слова гениального грузинского философа, который более трех десятков лет жил в России - Мераба Мамардашвили: «Защищая достоинство абхаза, армянина, осетина - защищаешь свое достоинство, иначе для меня не существует высокое понятие грузина. Я с ними жил и живу. И никому не позволительно измерять градус моей грузинственности!». Прекрасные слова. И если бы они могли стать девизом, жизненной позицией - если не каждого, то хотя бы - большинства, нам не пришлось бы задаваться вопросом: как строить отношения с соседями? Достаточно просто – ЗАЩИЩАТЬ ДОСТОИНСТВО ДРУГИХ, ЗАЩИЩАЯ, ТЕМ САМЫМ, СВОЁ!

И еще следовало бы «пропустить через себя» искреннее пожелание президента России Дмитрия Медведева в его недавнем вышеупомянутом интервью: «Самое главное, чтобы мы, перевернув эту печальную страницу, помнили о том, что произошло, но смотрели в будущее, чтобы мы восстановили те огромные связи, которые существовали между русским народом, жителями России, и грузинским народом, чтобы мы восстановили добрососедские человеческие контакты в полном объёме. Они и сейчас есть. И вы как раз пример такого рода контактов – вы живёте, бываете и здесь, и там. Но мне бы хотелось, чтобы они были восстановлены в полном объёме. И мне бы очень хотелось, чтобы это произошло как можно быстрее. Это не просто выгодно для двух стран. Это, если хотите, зов сердца. Я говорю предельно искренне: мне бы хотелось, чтобы это произошло как можно быстрее. И если мы будем трудиться для этого, то мы сможем эту задачу решить. Но здесь не всё зависит от России»...

Вот, далеко не всё «наследство» тех пяти дней, которые поразили мир.

P.S. Слово «наследство», очевидно, тоже имеет два значения: "наследие" и "наследить"...

ИА ГРУЗИНФОРМ