Право
Один из задержанных по факту обрушения жилого корпуса в Батуми приговорен к 4 годам лишения свободы, двое – к 3 годам

 Грузия, 6 июля, ГРУЗИНФОРМ. В Батуми городской суд признал виновными трех задержанных по факту обрушения жилого корпуса и приговорил их к заключению. По решению судьи, владелец квартиры Заур Будагов приговорен к 4 годам лишения свободы, а отец и сын Хусейн и Георгий Сурманидзе – к 3 годам лишения свободы.

По словам адвоката, обвинения в отношении владельца квартиры Заура Будагова абсурдны.

«В целом разрушение подъезда повлекло незаконное строительство. В здании можно было увидеть пристроенные балконы, переделанные квартиры, например, однокомнатные, в двухкомнатные и т.д. Мы не согласны с заключением экспертизы, мы обязательно обжалуем приговор, вынесенный в отношении моего подзащитного», - говорит адвокат Рамин Папидзе.

Для справки, 8 октября прошлого года на улице 26 Мая полностью обрушился один из подъездов жилого дома, в результате чего погибли 9 человек. МВД задержало владельца квартиры на первом этаже и рабочих, работавших в этой же квартире. По информации прокуратуры, в результате экспертизы выявлено, что обрушение жилого корпуса повлек снос несущей стены на первом этаже.