Право
Андрюс Кубилюс: Олигарх - это лицо, у которого много денег, взявшее в плен государство – В Грузии единственная такая личность и мы знаем его имя, Бидзина Иванишвили

 Грузия, 14 июля, ГРУЗИНФОРМ. Похоже, в правительстве Грузии, в правящей партии не понимают или делают вид, что не понимают, что означают 12 пунктов Еврокомиссии, - заявил европарламентарий Андрюс Кубилюс в Европарламенте, где представлен проект ежегодного отчета о выполнении Грузией соглашения об ассоциации с ЕС.

«К примеру, первый пункт, который призывает политическое сообщество Грузии к деполяризации политической обстановки и действовать в соответствии с соглашением Шарля Мишеля. Однако, похоже, правительство делает наоборот. Они создали в парламенте комиссию по деполяризации, но если послушать выступления, то кажется, что они пытаются поднять температуру поляризации, обвиняя всех вокруг, не только оппозицию и гражданское общество, но и посла США, Евросоюз, будто мы подталкиваем Грузию к войне, что является тотальным, даже не знаю, какое подобрать слово для этого вздора. Это похоже на кремлевскую пропаганду. Кремль говорит, что во всем виноват Запад. Сейчас подобное говорит правящая партия Грузии. Может быть, стоит воспользоваться возможностью, этим отчетом и объяснить, что означают эти 12 пунктов, что означают деполяризация и деолигархизация. Как видно, они этого не понимают», - отметил Кубилюс.

По его словам, олигарх - это лицо, у которого много денег, взявшее в плен государство, и единственная такая личность в Грузии - Бидзина Иванишвили.

«Олигарх - это лицо, у которого много денег, взявшее в плен государство, которое может назначать свою охрану, бывшую охрану, бывших советников и ассистентов министрами и премьер-министром. В Грузии единственная такая личность и мы знаем его имя, Бидзина Иванишвили», - отметил европарламентарий.