Право
Михаил Саакашвили: Давайте прекратим «холодную войну» внутри страны и направим нашу злость на завоевателя

 Грузия, 15 июля, ГРУЗИНФОРМ. Третий президент Грузии Михаил Саакашвили поясняет, что означает, когда говорят о том, что против Грузии ведется т.н. гибридная война.

Как пишет Саакашвили в соцсети, сегодня гражданам пытаются внушить, что выходить на улицы не имеет смысла, а те, кто выходит на митинги — это люди без родины и безбожники.

«Когда мы говорим, что против Грузии ведется гибридная война, мы должны понимать, что это означает.

1. Гражданам внушают, что от них ничего не зависит. «И что мне делать? Что от меня зависит? Какой смысл выходить на улицу?

2. Наша судьба решается все же не здесь. Существуют другие мировые центры и там готовятся заговоры против Грузии.

3. Народ шокируют по российской кальке. Для нас это была Рафальянц, погибшая в квеври. В Славянске же на кресте якобы распяли 3-летнего мальчика.

4. Нам каждый день внушают, что демократия противоречит нашим традиционным, консервативным ценностям (Тот, кто идет на митинг, не имеет родины, безбожник и т. д.).

5. Преднамеренно совершается атака на культуру, потому что культура формирует менталитет больше, чем телевизионные новости.

6. Совершаются попытки сместить акцент с сегодняшних реалий на совершенно другие новости – на царя Ираклия II, Давид-Гареджи и так далее», - пишет Саакашвили.

Кроме того, он коснулся вопроса прибывших в Грузию граждан РФ и отметил, что главное, чтобы граждане прекратили «холодную войну» внутри страны и направили свой гнев не на друг на друга, а на завоевателя.

«Теперь несколько слов о россиянах, приехавших в Грузию.

1. И большинство этих русских считает, что от них ничего не зависит, что они ни при чем и их не должна терзать совесть, к примеру, из-за Абхазии или Цхинвали.

2. Они считают грузин существами второстепенными, обслуживающим персоналом, неразвитыми людьми, с которыми не нужно считаться.

Что нужно делать нам? Главное – давайте прекратим «холодную войну» внутри страны и направим нашу злость не на друг на друга, а на завоевателя. Давайте будем постоянно напоминать приезжим, что они индивидуально ответственны за оккупацию и притеснение грузин. И что главное, давайте будем мыслить, не нужно бояться высказывать свое мнение вслух – в этом наше главное спасение», - пишет Саакашвили в соцсети.