Право
СГБ Грузии: Задержание Сосо Гогашвили было неизбежным

 Грузия, 18 июля, ГРУЗИНФОРМ. Служба госбезопасности Грузии сделала первый комментарий в связи с арестом бывшего замглавы ведомства Сосо Гогашвили.

Представители СГБ сообщили в ответ на запрос грузинских СМИ, что Гогашвили задержан не из-за нового расследования, а в рамках продолжающегося следствия. В ведомстве пояснили, что обыск в доме Гогашвили и домах членов его семьи проводился на основании решения судьи.

«На основании решения судьи проведена операция обыска по текущему уголовному делу, а не по новому делу. По итогам обыска его задержание стало неизбежным», заявили в СГБ.  

Во время обыска в доме дочери бывшего чиновника, Нини Гогашвили, следователь сообщил ей, что постановление о проведении обыска касается уже открытого следствия по части 4 статьи 157 УК.

Таким образом, Сосо Гогашвили предположительно обвиняют по статье «Посягательство на информацию, отражающую личную жизнь, или персональные данные».

Не исключено, что задержание Гогашвили связано со скандалом из-за тайно сделанной в ноябре 2021 года записи совещания в редакции оппозиционной телекомпании «Мтавари». Запись на днях обнародовал проправительственный телеканал «Маэстро».

На записи ведущий программы «Post Factum» Георгий Габуния и другие сотрудники «Мтавари» обсуждают материал под названием «Секретные файлы прямо с компьютеров СГБ — длинный список условно осужденных, которых «Грузинская мечта» освобождает от отбывания наказания, а затем использует в своих целях».

Из разговора журналистов на записи также выясняется, что секретные материалы им предоставил Сосо Гогашвили. Более того, по их словам, именно Гогашвили на протяжении нескольких лет предоставлял секретную информацию о деятельности СГБ и другим оппозиционным телекомпаниям – «Формуле» и «Пирвели».

За несколько часов до ареста, 15 июля, Сосо Гогашвили опубликовал в соцсети письмо, в котором говорит, что у него есть доказательства фальсификации итогов местных выборов в 2021 году. Бывший чиновник СГБ утверждает, что уже передал эти документы дипломатам и неправительственным организациям.