Право
СГБ: Сосо Гогашвили перед началом обыска в доме не повиновался законному требованию правоохранителей, из-за чего были приняты пропорциональные меры

 Грузия, 19 июля, ГРУЗИНФОРМ. Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии делает пояснения по поводу распространенных кадров о задержании бывшего замглавы СГБ Сосо Гогашвили и заявляет, что Гогашвили перед началом обыска в его доме не повиновался законному требованию правоохранителей, из-за чего в установленных законодательством рамках были приняты пропорциональные меры.

Как отмечается в распространенном ведомством заявлении, перед обыском Гогашвили не открыл входные двери и попытался помешать следственным действиям, проводимым на основании постановления судьи, в виду чего создалась угроза уничтожения важных для дела доказательств.

«Следствием установлено, что первый заместитель начальника СГБ Иосеб Гогашвили, используя в прошлом свое служебное положение и контакты, добыл и раскрыл персональные данные конкретных граждан, чем способствовал публичному распространению этой информации. Вследствие чего, были нарушены конституционные права граждан.

В результате собранных по делу доказательств и дополнительно полученной информации, на основании соответствующего постановления судьи Тбилисского городского суда, сотрудниками Генеральной инспекции СГБ и других правомочных подразделений Службы, в трех разных муниципалитетах одновременно был проведен обыск и досмотр 8 жилых домов и 4 автомобилей, находящихся в личной собственности Иосеба Гогашвили и членов его семьи.

В результате произведенного обыска, были изъяты огнестрельное оружие и боеприпасы, в том числе находящиеся в его незаконном владении два незарегистрированных оружия и три огнестрельных оружия, зарегистрированных на других лиц.

В рамках следственных действий, также было изъято большое количество материалов, в частности, компьютерная техника, другие электронные носители информации, а также документы, содержащие в себе государственные тайны и персональные данные.

Что касается публично распространенных заявлений и фрагментальных видео, хотим сообщить общественности, что Иосеб Гогашвили перед началом обыска в его доме не повиновался законному требованию сотрудников СГБ, не открыл входные двери и попытался помешать следственным действиям, производимым на основании постановления судьи, в виду чего создалась угроза уничтожения важных для дела доказательств.

Исходя из этого, для обеспечения следственных действий и с целью предотвращения возможной угрозы находящимся на месте лицам, в установленных законодательством рамках были приняты пропорциональные меры.

На основании собранных доказательств 17 июля 2022 года Иосебу Гогашвили было предъявлено обвинение по 4-й части статьи 157, 3-й части статьи 236 и 1-й части статьи 333 УК Грузии.

18 июля, на основании решения суда, бывшему первому заместителю начальника СГБ была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По делу продолжается расследование и изучение полученных вещественных доказательств.

Следствие ведет Генеральная инспекция Службы государственной безопасности», - говорится в заявлении СГБ.