Право
Ираклий Гарибашвили встретился с премьер-министром Узбекистана

 Грузия, 20 июля, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с премьер-министром Республики Узбекистан Абдуллой Ариповым.

По сообщению пресс-службы администрации правительства, на встрече стороны обсудили вопросы сотрудничества двух стран. В том числе, внимание было сосредоточено на отношениях в сфере экономики. Были подчеркнуты перспективы углубления многостороннего сотрудничества между Узбекистаном и Грузией. В ходе беседы было отмечено, что в последние годы увеличились туристические потоки в направлении Грузии, а также все больше развиваются экономические отношения между Грузией и Узбекистаном. Было подчеркнуто, что Грузия является одним из важнейших транспортных коридоров для Узбекистана. По словам Ираклия Гарибашвили, в целях усиления роли логистического центра страны Грузия участвует в проектах железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, строительства и реконструкции автомагистрали Восток-Запад, и в проектах транспортного маршрута Черное море — Каспийское море.

На встрече также было сказано, что в 2021 году товарооборот двусторонней торговли между странами увеличится на 18,5% и составил около 115 млн долларов. Было отмечено, что Грузия заинтересована в дальнейшем увеличении объемов экспорта грузинских вин и минеральных вод, в том числе на рынки Узбекистана. Стороны обсудили создание совместных предприятий. Также обсуждалась возможность использования транспортной инфраструктуры и портов Грузии для экспорта Узбекистаном своей продукции на европейский рынок. Ираклий Гарибашвили отметил, что исторически у Грузии и Узбекистана сложились очень хорошие и дружеские отношения.

Абдулла Арипов подчеркнул, что визит премьер-министра Грузии в Узбекистан является важным событием в отношениях двух стран.