Право
Михаил Сарджвеладзе: Политики государств-членов ЕС говорили, что произойдет, если грузинские танки двинутся в сторону Цхинвали и Сухуми - Мы не должны ответить на это?!

 Грузия, 22 июля, ГРУЗИНФОРМ. Политики государств-членов ЕС говорили и громко обсуждали, что произойдет, если грузинские танки двинутся в сторону Цхинвали и Сухуми — разве мы не должны ответить на это и не должны сказать, что это не будет хорошо для нашей страны?! — Если сочтете, что это нападка по отношению к кому-либо, пусть будет так! - заявил журналистам депутат «Грузинской мечты» Михаил Сарджвеладзе.

Сарджвеладзе вчера несколько раз отметил, что в Европе может существовать такая порочная тенденция, которой мы должны воспрепятствовать, потому что война с Россией будет губительна для страны.

На вопрос, почему «Грузинская мечта» связывает с войной неполучение Грузией статуса кандидата в члены ЕС, Сарджвеладзе ответил, что сегодня Украина является непосредственной жертвой агрессии России, у Молдовы есть огромные проблемы, в том числе из-за ее нахождения и потока беженцев. Что касается Грузии, то, по словам Сарджвеладзе, «к счастью, в Грузии нет войны, и соответственно, нет такой ургентной необходимости в получении статуса кандидата в члены ЕС».

«Повторю и сейчас: я по сей день считаю, что (это логичная и убедительная аргументация) существуют политические силы - не только в Грузии, которые имеют желание и видят новое устройство мира таким, что было бы хорошо для кого-то или для хода процессов, чтобы Грузия объявила войну. Это не будет хорошо для Грузии. К сожалению, такие силы существуют. Об этом мы можем говорить абсолютно убедительно, когда слышали позицию, выраженную отдельными политиками. Почему это считается нападкой на какого-либо европарламентария, мне непонятно. Поэтому нет налицо никаких изменений в риторике, как это пытаются представить. И сегодня повторяю, что могут существовать силы, которые считают, что будет правильно, если Грузия начнет войну. Это ошибочная и губительная для Грузии идея. Естественно, мы всегда будем против этого, но почему считается, что это нападение на какого-либо депутата Евросоюза?!

Я ни о ком конкретно не сказал, что это его мнение, однако с уверенностью и убеждением могу говорить, что такая общая тенденция и мнение существует в Европе - были отклики некоторых политиков, которые, анализируя начатую Россией агрессию, задавались вопросом, а что будет, если грузинские танки двинутся в сторону Сухуми и Цхинвали? Ведь такая идея появилась, да?! Разве мы не должны сказать, что это недопустимо для интересов Грузии?!", - заявил Михаил Сарджвеладзе.