Актуально
Как сработал рынок электронной коммуникации Грузии в 2010 году

erovnuli_komunikaciВ 2010 году доходы рынка электронной коммуникации в Грузии составили 1,055 млрд. лари, в том числе, доходы обладателей лицензии в сфере вещания составили 76,25 млн. лари, - сообщает Национальная комиссия Грузии по коммуникациям в своем ежегодном докладе, опубликованном в начале августа. 
Доклад, который содержит обзор обстановки на рынке электронной коммуникации за 2010 год, не сравнивает основные тенденции данного сектора с показателями предыдущего года. Причиной этого комиссия назвала изменение методологии при составлении нового доклада. По заявлению комиссии, из-за этих изменений сравнения были бы неуместны. 
В препроводительном  письме комиссия отмечает, что в отличие от докладов за предыдущие годы, новый доклад подготовлен в соответствии со стандартами Международного телекоммуникационного союза. Одно из изменений состоит в том, что из показателя доходов изъяты объемы НДС. 

Все доходы, полученные вещательными медиа-средствами за 2010 год составили 76,25 миллиона долларов. 69,27 миллиона лари из них приходится на телевизионное вещание, а 6,98 миллиона лари – на радиовещание, - говорится в докладе.  Основным источником доходов вещательной медиа была реклама; Доходы, полученные от телевизионной рекламы, составили 53,85 миллиона лари, а от рекламы на радио – 3,84 миллиона лари.  Больше всего доходов от рекламы телекомпании получили во втором квартале 2010 года – 20,5 миллиона лари, что, предположительно, было обусловлено прошедшими в мае местными выборами. Обычно, в предвыборный период, цены на политическую телевизионную рекламу увеличиваются в десять раз на двух национальных телеканалах - «Рустави-2» и «Имеди», которые имеют самую широкую аудиторию зрителей. 
Согласно докладу, в 2010 году телекомпании от спонсоров получили 4,4 миллиона лари, а радиовещатели – от спонсоров 1,9 миллиона лари, а в виде пожертвований - 935 625 лари. 
Число абонентов сотовой телефонной связи с 3,6 миллиона в первом квартале 2010 года выросло до 3,98 миллиона к концу 2010 года. Плотность абонентов сотовой связи (соотношение количества абонентов с количеством населения страны) составила 89,7 процента, - говорится в докладе. Количество. Количество абонентов определяется количеством активных შIM карт.