Право
Конкурсная комиссия представила президенту кандидатов в председатели и члены ЦИК

 Грузия, 1 августа, ГРУЗИНФОРМ. Конкурсная комиссия отобрала и представила президенту Грузии кандидатов в председатели и члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК). В частности, в качестве кандидатов в председатели ЦИК конкурсной комиссией представлены три лица: Реваз Эгадзе, Георгий Каландаришвили и Тамар Алпаидзе.

Что касается двух вакантных должностей членов ЦИК, конкурсная комиссия представила президенту 5 кандидатов: Кристине Каджая, Левана Исакадзе, Майю Заридзе, Гию Цацашвили и Русудан Курдиани.

В соответствии с действующим законодательством, не позднее чем через 7 дней после подбора кандидатов конкурсной комиссией президентом принимается решение об отборе и представлении кандидатур для избрания парламенту Грузии.

Для справки, президент Грузии 13 июля объявила конкурс по отбору кандидатов на должности председателя ЦИК и двух членов ЦИК. 6-месячный срок полномочий председателя ЦИК и двух членов ЦИК истекает в августе этого года.

Напомним, что Георгий Каландаришвили участвует в конкурсе по избранию председателя ЦИК в третий раз. В предыдущие два раза он избирался парламентом лишь на шестимесячный срок, поскольку в политическом спектре не было консенсуса вокруг его кандидатуры.

Для справки, за пост председателя ЦИК Грузии боролись 5 кандидатов – Реваз Эгадзе, Георгий Каландаришвили, Георгий Шаишмелашвили, Нанули Бебия и Тамар Алпаидзе.