Право
В «Грузинской мечте» не исключают, что порядок избрания председателя ЦИК будет пересмотрен еще раз

 Грузия, 10 августа, ГРУЗИНФОРМ. В правящей команде не исключают внесения изменений в порядок избрания председателя Центральной избирательной комиссии и еще одного пересмотра избирательного законодательства в этом направлении.

Как заявил журналистам председатель комитета парламента Грузии по процедурным вопросам и правилам Ираклий Кадагишвили по поводу избрания председателя ЦИК 2/3-ми, «некоторые навязанные законы порочны».

«Мы увидели, сколь порочны те некоторые навязанные законы, которые были приняты после выборов 2029 года. Назначение человека на должность 2/3-ми – абсолютно неэффективно и свидетелями этого являемся сегодня мы все. Что касается решения президента, это крайне политически мотивированное решение, у которого нет никакого объективного обоснования, поскольку человек, который был избран временно, провел выборы так, что все иностранные наблюдатели высокого оценили его работу и работу избирательной комиссии, и вот такому человеку отказывают даже в участии в конкурсе. Исходя из этого, в ответ на политическое решение президента последует их политическое решение.

Мы всегда требуем одного, чтобы Еврокомиссия и тот же Европарламент рекомендовали такие законы, которые действуют хотя бы в их странах. Почему в Грузии должен быть такой закон, которого нет ни в одной стране мира? Почему нам советуют принять такой закон, которого нет ни в одной стране ЕС, почему!» - заявил Кадагишвили.

На вопрос, может ли быть изменен порядок избрания председателя ЦИК, Кадагишвили заявляет, что это, наверное, будет обсуждаться.

«Не знаю, это, наверное, будет обсуждаться. Вообще я считаю, что эти 2/3 от начала и до конца противоречат демократическому принципу избрания», - заявил Кадагишвили.

Напомним, согласно действующему законодательству, президент Грузии представляет парламенту страны кандидатуры в председатели и профессиональные члены ЦИК, выявленные в конкурсном порядке. Голосование по ним на пленарном заседании проводится с кворумом 2/3. В том случае, если не удается избрать председателя и профессиональных членов ЦИК 2/3-ми, голосование по ним проводится большинством полного состава. Председатель ЦИК, избранный с кворумом 2/3, занимает должность 5 лет, а если он утвержден простым большинством – 6 месяцев. Отметим, что нынешняя модель укомплектования ЦИК является частью соглашения Шарля Мишеля.