Право
Рати Ионатамишвили: Михаил Саакашвили - исторический криминал

 Грузия, 12 августа, ГРУЗИНФОРМ. Михаил Саакашвили – исторический криминал, - заявил в беседе с журналистами член большинства парламента Грузии Рати Ионатамишвили, комментируя заявление советника Офиса президента Украины Михаила Подоляка о том, что Михаил Саакашвили является исторической фигурой.

По словам Ионатамишвили, то, что Саакашвили – преступник, подтверждает и Страсбургский суд.

«Это подтверждено не только судами Грузии, а и конкретным вердиктов Страсбургского суда, в котором Саакашвили прямо назван автором и творцом преступной системы. Соответственно, подобные заявления противоречат принципам справедливости и демократии», - заявил Ионатамишвили.

Вместе с тем, Ионатамишвили уточнил, что подтверждением того, что Саакашвили – криминал, в частности, служит решение Страсбурга по делу «Гиргвлиани против Грузии».

На вопрос о том, что в этом же решении говорится и о суде, и считает ли он, исходя из этого же принципа, что криминалами являются и судьи, рассматривавшие его дело (которые по сей остаются в системе), Ионатамишвили отвечает, что там идет речь о системном преступлении.

«Участники системного преступления, которые там упомянуты, являются криминалами», - заявил Ионатамишвили.

По заявлению советника Офиса президента Украины Михаила Подоляка, если власти Грузии не хотят передавать Михаила Саакашвили Украине, то его можно передать третьей стране, что, по его мнению, будет гуманным отношением. По его же оценке, Михаил Саакашвили – историческая фигура и неоправданно держать такого человека в тюрьме.