Актуально
Мировые цены на продовольствие выросли на 33 процентов

mirovie_ceni«Цены на продовольствие в мире выросли на 33 процента по сравнению с июлем 2010 года и приблизились к пиковому уровню 2008 года» - говорится в очередном отчете Всемирного банка. Об этом сообщают ряд международных информационных агентств.

«Мировые цены на продовольствие повысились на 33 процента и сохраняются на уровне существенно выше, чем был зафиксирован в июле 2010 года. Они приближаются к пиковому уровню 2008 года. Мировые запасы продовольствия остаются на тревожно низком уровне», - говорится в документе на сайте банка.

Внутренние цены на продовольствие колеблются непредсказуемо: на некоторых рынках за прошедший год цены на кукурузу выросли на 100 процентов, на других рынках, наоборот, снизились на 19 процентов. Согласно данным доклада, за прошедший год средние цены на кукурузу выросли на 84 процента, на сахар - на 62 процента, пшеницу - на 55процентов, соевое масло - на 47 процентов. При этом цены на сырую нефть выросли на 45 процентов, -  говорится в документе.

Всемирный банк отмечает, что в странах Африканского рога более 12 миллионов человек нуждаются в срочной продовольственной помощи. Цены на основные составляющие рациона местных жителей - злаки и маис - в настоящее время превышают максимум 2008 года.

«Голод в регионе вызван и другими причинами, а не только увеличением цен на продовольствие: продолжительная засуха, конфликты и беспорядки», - отмечается в документе.

Но даже в тех регионах, где голод не наблюдается, многие слои населения страдают от роста цен на продовольствие, отмечают эксперты банка.

«В конечном счете, правительства стран должны самостоятельно уравновесить все социальные, политические факторы, чтобы выработать политику, которая поможет защитить самые уязвимые слои населения в долгосрочной перспективе», - говорится в докладе.