ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Посол США - «стрелочник», «машинист» - в Вашингтоне

   Прежде чем прокомментировать очередное заявление «группы правдивых» - покинувших правящую партию/фракцию депутатов «чтобы и правду сказать, и власти проблем не создать» - сделаю немаловажное заявление. В ответ на нашу просьбу провести экспертизу, компетентные специалисты сегодня подтвердили, что музыкальная заставка, которой открываются информационные выпуски телеканала «Мтавари архи» (инструмент фейк-пропаганды радикальной оппозиции и коллективного Запада), с большой вероятностью создана в лаборатории Пентагона для оказания воздействия на психику граждан - незаметно вызывает у телезрителей стресс, беспокойство и, на протяжении времени, нервное расстройство.

   Что касается «тройки» Субари - Кавелашвили - Хундадзе, которая уже превратилась в «квартет» или «квинтет», то это - вопрос, который предпочитаю обходить стороной, чтобы не навредить делу. В двух словах отмечу, что они всякий раз вызывают у меня двоякое чувство. С одной стороны - беспрецедентный случай, что депутаты в каждом своём заявлении обличают волюнтаризм Посольства США, которое грубо вмешивается во внутренние дела и внешнюю политику Грузии - отдаёт жёсткие указания всем ветвям власти, оказывает давление на судебную систему, открыто поддерживает радикальную оппозицию с целью организации «грузинского Майдана» и смены законной власти путём государственного переворота, и наконец - вынуждает правительство подключится к военным действиям против Российской Федерации, как на Украине, так и в Грузии, в Абхазии и Цхинвальском регионе.

   Однако невольно возникает вопрос - а где они были последние 10 лет, когда тоже самое и гораздо больше публично заявляли честные и порядочные грузины? Я писал об этом с 2004 года, после «Революции роз», в годы преступного режима Саакашвили, этому посвящены десятки моих публикаций и после прихода новой власти «Грузинской мечты», то есть - с 2013 года. Уважаемый Кавелашвили - выдающийся спортсмен и тогда играл в футбол, о Хундадзе никто тогда не знал и знает по сей день, а вот посредственный журналист Субари тогда был первым омбудсменом при президенте Саакашвили, то есть - благообразным лицом, ширмой режима, который относился к нам, немногочисленным обличителям нацистов Саакашвили, как к сумасшедшим, с циничной насмешкой! До тех пор, пока Миша не прижал хвост своему дружку - «народному защитнику»… Вот почему особого интереса среди населения эти «откровения» не вызывают - граждане всё это уже знают, слышали.

   Людям непонятно только одно - почему, сказав «А», они не говорят «Б»? Почему «группа правдивых» останавливается на полуслове всякий раз? Неужели парламентарии настолько трусливы, или тупы, что не понимают - посол и Посольство США - это «стрелочники», а «машинист» - в Вашингтоне?! Разве посмеет любой американский посол проводить на месте политику, отличную хотя бы йоту от политики Госдепа, Конгресса и Белого дома?! Тем более - Келли Дегнан, госпожа с довольно ограниченными интеллектуальными возможностями, из-за чего она постоянно советуется со своим предшественником - ныне пенсионером Яном Келли… А если бы она посмела бы проявить инициативу, расходящуюся с официальным курсом США, разве такого самодеятельного посла сразу же не отозвали бы в Вашингтон?!

   Так вот, если «группа правдолюбцев» всё это понимает, почему не обличает начальство посла - госсекретаря, Конгресс, президента США, которые относятся к Грузии как к протекторату и проводят здесь колониальную политику? Почему эти несколько смелых грузинских парламентария не заявляют, что США Грузии - не равноправный партнёр, а деспотичный господин? И почему не идут дальше - извинившись за своё запоздалое прозрение и ошибочное отношение к России, не отмечают, что российские дипломаты никогда не позволили бы себе и тысячную долю того, что позволяют послы США?! Неужели чтобы сказать эту вторую часть правды, должно пройти ещё 10 лет?!

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

16 августа 2022 года
Грузия, Тбилиси