Политика
Илья Дарчиашвили поблагодарил государства-члены Совета Безопасности ООН за совместное заявление в связи с 14-й годовщиной российско-грузинской войны

 Грузия, 17 августа, ГРУЗИНФОРМ. Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили поблагодарил государства-члены Совета Безопасности ООН за совместное заявление, сделанное в связи с 14-й годовщиной российско-грузинской войны.

Заявление министра опубликовано на официальной странице в Twitter.

«Выражаю благодарность членам Совета Безопасности ООН — Франции, Ирландии, Норвегии, Великобритании, США, Албании, а также Японии и Мальте (как будущим членам Совета) за совместное заявление, принятое после обсуждения вопроса российско-грузинского конфликта. Такими заявлениями международное сообщество подтверждает свою поддержку Грузии и призывает Российскую Федерацию выполнять свои обязательства в рамках соглашения о прекращении огня, достигнутого при посредничестве Евросоюза», — говорится в посте на странице министра в Twitter.

15 августа Совет Безопасности ООН на закрытом заседании обсудил вопрос российско-грузинского конфликта 2008 года и текущей ситуации на оккупированных Россией территориях Грузии. После заседания представители шести государств-членов Совета Безопасности ООН — Франции, Ирландии, Норвегии, Великобритании, США, Албании и будущих членов Совета, Японии и Мальты, выступили с совместным заявлением для медиа.