Право
ВНИМАНИЕ! «Особенности национальной охоты» налоговых инспекторов!

salaroaparatiВ Грузии уже действует новая пилотная программа налоговой службы – "Частный инспектор". Согласно этому проекту, контроль и проверку предпринимателей вместо сотрудников налоговой службы осуществляют рядовые граждане. Частных налоговых инспекторов подбирают по конкурсу и предоставляют соответствующие права. Им поручено выявлять нарушения в виде не использования кассового аппарата, не выбивания чека, или указания на нем заведомо меньшей суммы. Они работают на самофинансировании: сколько нарушителей выявят - столько денег и получат от налоговой службы в виде бонусов. Именно в этом эксперты видят недостаток данного проекта. Как уже сообщало  Информационно-аналитическое агентство "Грузинформ" с ссылкой на их соображения, это может вызвать резкое ухудшение и без того незавидного положения торговцев.

Видимо, прогноз экспертов оправдался вскоре после начала проекта. Как  стало известно нашим журналистам, сегодня, в районе Тбилиси – Варкетили, около одной торговой «будки» беременная девушка в полуобморочном состоянии попросила бутылочку минеральной воды "Набеглави". Однако, получив бутылку, «ожившая» беременная тут же оформила протокол, потому что добросердечный продавец забыл «выбить» чек на кассовом аппарате…

Журналисты ИА ГРУЗИНФОРМ попытались проверить эту информацию у торговцев на территории Варкетили, и хотя очевидцев найти не удалось, но все прослышали об этом вопиющем факте. Зато нашлись и другие, «попавшие на удочку» частных налоговых инспекторов. Торговцы говорят, что у инспекторов разработан собственный план действий - они вдвоем, или втроем приходят в торговый объект и различными методами пытаются «поймать» продавцов на факте.

"Зашли две молоденькие девушки, одна попросила сигареты и подала купюру в десять лари. Пока я возвращала сдачу, другая взяла из холодильника два мороженных, положила на прилавок 1 пари и вышла. Как только я вернула сдачу той, которая купила сигареты, она показала удостоверение и составила протокол о штрафовании, потому что я не выбила чек на мороженое! Чуть позже из соседнего магазина я услышала проклятия продавщицы - её тоже оштрафовали… Как оказалось, туда тоже зашли две девушки и проделали то же самое, только вместо мороженного взяли хлеб!", - рассказала нам продавщица расположенного около станции метро "Варкетили" магазина Лиана Шиошвили.

 

ИА ГРУЗИНФОРМ