Политика
Европе не нравится грузинский законопроект — мол, не либеральный...

 Грузия, 29 августа, ГРУЗИНФОРМ. Венецианская комиссия считает, что законопроект о прослушиваниях граждан в Грузии был принят поспешно и нуждается в доработке. Об этом говорится в информации, распространенной Советом Европы.

«В Грузии в ускоренном порядке был принят законопроект, изменяющий процедуру применения негласных следственных мероприятий. Он нуждается как в оценке воздействия, так и в более детальном обосновании», — говорится в заключении правовых и конституционных экспертов Венецианской комиссии Совет Европы.

«Согласно заключению, механизм контроля за мерами скрытого наблюдения в Грузии неадекватен и необходим всесторонний пересмотр существующей системы скрытого наблюдения», — говорится в информации, опубликованной на сайте Совета Европы.

7 июня 2022 года парламент Грузии принял законопроект о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс. Впоследствии на изменения наложила вето президент Грузии, администрация которой 1 июля запросила срочное заключение Венецианской комиссии.

«В заключении подчеркивается, что свобода коммуникации и неприкосновенность частной жизни являются основополагающими ценностями в любом либеральном обществе. Поэтому меры негласного наблюдения должны быть тщательно сформулированы и точно разъяснены государственными органами и судами», — отмечается на сайте Совета Европы.

Данное заключение будет представлено Венецианской комиссии для утверждения на ее ближайшем пленарном заседании 21-22 октября 2022 года.