Политика
Илья Дарчиашвили примет участие в неформальной встрече министров иностранных дел Евросоюза

 Грузия, 31 августа, ГРУЗИНФОРМ. Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили примет участие в неформальной встрече министров иностранных дел стран Евросоюза.

Встреча министров иностранных дел стран ЕС пройдет в Праге. В течение двух дней первые дипломаты 27 государств-членов обсудят текущие и актуальные вопросы.

Сегодня первая часть сессии будет посвящена отношениям со странами Африканского континента, а с завтрашнего утра одна из главных тем повестки дня глав внешнеполитических ведомств ЕС – 6 месяцев войны в Украине и план действий Евросоюза. Именно в этом контексте министры обсуждают запрет на визовый режим для граждан России, по которому в государствах-членах существуют разные позиции.

Следует отметить, что после первой части встречи министров стран ЕС в обсуждении с министрами иностранных дел примут участие главы внешнеполитических ведомств Украины, Молдовы и Грузии. Формат рабочего ланча состоит из обсуждения перспектив трех Ассоциированных стран и будущего сотрудничества Евросоюза с так называемым Ассоциированным трио, принимая во внимание, что Украина и Молдова вместе с европейской перспективой уже имеют статус кандидата, а Грузия, имеющая статус европейской перспективы, должна работать над выполнением рекомендаций для получения статуса кандидата.

Помимо участия во встрече министров иностранных дел Евросоюза, министр иностранных дел Грузии проведет встречи с зарубежными коллегами. Илья Дарчиашвили проведет двусторонние встречи с министрами иностранных дел Украины, Молдовы, Эстонии, Испании и Ирландии.