Право
По заявлению Шалвы Хачапуридзе, они просят отсрочить наказание Саакашвили на 1 год

 Грузия, 31 августа, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению адвоката третьего президента Грузии Михаила Саакашвили Шалвы Хачапуридзе, они просят отсрочить наказание бывшего президента на 1 год.

По его словам, максимальный срок отсрочки отбывания наказания заключенного, согласно грузинской и страсбургской практике – это год.

«По судебной практике Грузии и Страсбурга – это годичный срок», - заявил Хачапуридзе.

Что касается заявления министра юстиции Грузии Рати Брегадзе о том, что возможно будет проведена независимая экспертиза состояния здоровья Михаила Саакашвили, адвокат говорит, что власти могут провести экспертизу и без согласия Саакашвили.

По его же словам, Михаил Саакашвили ничего не имеет против этого, и он будет сотрудничать с экспертами.

«Физически и морально он очень переутомился, потому что во время встречи с экспертами ему провели сложнейшее обследование. Он поинтересовался позицией экспертов. Я сказал ему, что они все зафиксируют в письменной форме в заключении, которое пришлют», - заявил Хачапуридзе.

По словам адвоката, Михаил Саакашвили выразил благодарность Минздраву за то, что экспертам позволили включиться в процесс.

«Он также надеется, что Минздрав разрешит и остальным экспертам посетить его и провести экспертизу», - отметил Хачапуридзе.