Право
Начальнику охраны Сосо Гогашвили избрана мера пресечения в виде залога в размере 3 000 лари

 Грузия, 1 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Тбилисский городской суд избрал начальнику охраны бывшего замглавы Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии Сосо Гогашвили Александру Самхарадзе меру пресечения в виде залога в размере 3 000 лари.

Сам обвиняемый на судебном заседании отметил, что для него проблематично выплатить эту сумму.

Прокуратура требовала избрать для обвиняемого меру пресечения в виде залога в размере 5 000 лари. Как отметил прокурор на заседании, согласно доказательствам, налицо то, что Самхарадзе совершил преступление, а для того, чтобы он не скрылся и тем самым не уклонился от суда или же не уничтожил доказательства, к нему должна быть применена мера пресечения.

По утверждению стороны обвинения, налицо преступление тяжелой категории, поскольку дело касается предметов незаконного оборота, которые хранились обвиняемым.

По мнению же стороны защиты, не существовало никаких оснований для применения в отношении Александре Самхарадзе какой-либо меры пресечения. По словам адвоката, не было и никакой опасности того, что обвиняемый скроется, уничтожит какие-то доказательства или совершит новое преступление.

Начальнику охраны бывшего замглавы Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии Сосо Гогашвили Александру Самхарадзе по 3-й части статьи 236 УК Грузии, что подразумевает незаконное хранение боеприпасов. Дело касается патронов, изъятых при обыске, проведенном в его доме.

В случае подтверждения вины Александре Самхарадзе грозит лишение свободы на срок от 3 до 6 лет.