Политика
ГРУЗИНФОРМ вторично спрашивает СГБ: «Тбилисский координационный штаб по набору и отправки грузинских боевиков на Украину» - фейк, или реальность?

     Открытое письмо руководителю Службы государственной безопасности Грузии Григолу Лилуашвили

     Господин Григол!

   Как Вам известно, КГБ ГССР входил в систему КГБ СССР, что накладывало определённые ограничения на его деятельность, больше всего это касалось 1-го отдела - внешней разведки. Разведка в РФ и республиках Советского Союза, естественно, исключалась, а разведывательные операции за рубежом с участием талантливых грузинских чекистов планировалась, финансировались и осуществлялись под руководством центрального аппарата в Москве.

Сегодня находящаяся под Вашим руководством СГБ Грузии абсолютно лишена функций внешней разведки, которая выделена в отдельное ведомство, выполняющее скорее символическую функцию, как к примеру, Правительство Абхазии в изгнании. Ведь Грузия лишь номинально является независимым государством - она связана Хартией о стратегическом партнёрстве с США, Соглашением об ассоциации с Евросоюзом и рядом программ с НАТО, а в Конституции Грузии зафиксирована безальтернативно евроатлантическая интеграция Грузии. Соответственно, функции внешней разведки опять делегированы, на этот раз - Западу, причём полностью. Соответственно, разведка в странах «стратегических союзников» - в США и Европе - исключается, а разведка в России и в странах бывшего СССР осуществляется Западом без участия грузинских разведчиков, не имеющих достаточной квалификации в этом направлении.

   Справедливости ради надо отметить, что ни при СССР, и ни сегодня Грузия не имела и не имеет материальных и других базовых возможностей самостоятельно осуществлять разведывательную деятельность/содержать разведывательную сеть за рубежом, к тому же, Служба внешней разведки Грузии, по инструкции западных кураторов, давно выделена в отдельную структуру, что противоречит национальным интересам страны (надеюсь, что скоро она вернётся в систему СГБ). Стиль наших западных «партнёров» - разделять, чтобы лучше управлять: к примеру, для чего в Грузии Служба госинспектора, разве недостаточно МВД и СГБ? Почему эта Служба имеет доступ к следствию, функциям и базам спецслужб? Или для чего в Грузии Омбудсмен, когда существуют Суд, Прокуратура и парламентский Комитет по правам человека? С какой целью важная часть функций традиционных правоохранительных структур делегируется искусственно созданным институтам, находящимся в полном подчинении западных посольств/представительств и находящимся на дотации Вашингтона и Брюсселя?

Но это - тема отдельного разговора и проблемы политической ориентации страны, которые от нас с Вами, господин Григол, не зависят. Зато функции контрразведки никто СГБ осуществлять не мешает, разве не так? Да, агенты спецслужб и агенты влияния Запада в Грузии настолько многочисленны, они осуществляют свою деятельность настолько публично, что СГБ здесь делать нечего - телекомпании «Мтавари архи», «Пирвели», «Формула» и ряд других медиа-средств, крупные NGO и радикальная оппозиция, созданная на базе «Нацдвижения» Саакашвили, а также сотрудники западного дипкорпуса чувствуют себя настоящими хозяевами Грузии, стоящими над законом. Однако, когда дело касается подготовки диверсий, саботажа и провокаций, кто мешает СГБ пресечь их деятельность?

   15 апреля текущего, 2022 года ГРУЗИНФОРМ был обязан обратить внимание СГБ на появившуюся днём раньше - 14 апреля - публикацию о, якобы, существовании в Грузии «Тбилисского координационного штаба по набору и отправке грузинских боевиков на Украину». Вот как выглядела публикация ГРУЗИНФОРМ на грузинской и на русской версии нашего сайта.

«არსებობს თუ არა ქართველი ბოევიკების უკრაინაში გასამგზავრებელი „თბილისის საკოორდინაციო შტაბი“? - საქინფორმი სუს-ს ეკითხება

საქართველო, 15 აპრილი, საქინფორმი. იუწყება Telegram-არხის ჯგუფი «უკრაინის ომის დანაშაულებათა კადრები. Архив военных преступлений на Украине / Archive of war crimes in Ukraine» https://t.me/Facktwar:

   „საინტერესო ინფორმაცია კვლავ მოდის ჩემი ჯაშუშებისგან. თებერვლის ბოლოს ქ. თბილისში შეიქმნა „თბილისის საკოორდინაციო შტაბი“ ქართველი მებრძოლების შეკრებისა და უკრაინაში გაგზავნის მიზნით.

შტაბი შედგება 14 თანამშრომლისგან:

სირაძე ანა ნიკოლოზის ასული
ქუმსიშვილი მიხეილ ბესარიონის ძე
ყეინაშვილი დემურ ვიტალის ძე
რაჭველიშვილი ოთარ მამუკას ძე
გიორგაშვილი გურამ კახას ძე
ტყეშელაშვილი ირაკლი ამირანის ძე
ხურცილავა ბორის თენგიზის ძე
მამულაშვილი ვახტანგ ვახტანგის ძე
ფოცხვერაშვილი თათია გიორგის ასული
კურკუმული ლოლა რევაზის ასული
ჩოხელი შმაგი თემურის ძე
გაგნიძე ბონდო დავითის ძე
ქიმაძე დავით გოდერძის ძე
გიგაური ზურაბ თეიმურაზის ძე

შტაბის წარმომადგენლები სარგებლობენ ტელეფონის ნომრებით: +995557533826 +995557537489 +995557645000 +995558565789,

ასევე საბანკო ანგარიშით „GE64TB771064506000“

პოლონეთის ტერიტორიაზე, ქოქოლაძე ჯონი გივის ძე, რომელიც იყენებს ტელეფონის ნომერს +48512821239, პასუხისმგებელია უკრაინაში გამგზავრების მსურველი ქართველი ბოევიკების შეგროვებასა და თანხლებაზე საერთაშორისო საგუშაგომდე „შენგენი-მედიკა“. ასევე, ქართველებს დახმარებას უწევს უკრაინის მოქალაქე იავანსკი ანდრეი ვიქტორის ძე, რომელიც სარგებლობს ტელეფონით +380934908936, ელექტრონული ფოსტის მისამართია ukr.international.legion@gmail.com

რფ-ის შეიარაღებული ძალების ჯარისკაცებთან ბრძოლებში უშუალოდ მონაწილეობდნენ საქართველოს მოქალაქეები: ბაკურიძე ლევან დიმიტრის ძე, გოგნაძე მიხეილი, იზორია ვალიკო აზიკოევის ძე, მაჩიტიძე.

   საქინფორმმა სცადა დაკავშირება ზემოაღნიშნულ ნომრებთანპირველი ორი იყო გასული მომსახურების ზონიდანმომდევნო ორზე უპასუხა ახალგაზრდა ქალის ხმამრომელმაც არ დაადასტურა კავშირი შტაბთანსაქინფორმს აღარ დაურეკავს საერთაშორისო მეხუთე და მეექვსე ნომრებზეასევე საქინფორმს არ მიუწერია ელექტრონული ფოსტის მისამართებზეშესაბამისადსაქინფორმი ვერც დაადასტურებს და ვერც უარყოფს ზემოაღნიშნულ ინფორმაციასრომელიც უნდა გადაამოწმოს სახელმწიფო უსაფრთხოების სამსახურმამათ შორისმითითებული საბანკო ანგარიშიც.

საქინფორმი მიიჩნევსრომ თუ ინფორმაცია არ დადასტურდაეს არის პროვოკაცია და კონკრეტული მოქალაქეების უფლებების დარღვევაასეთების არსებობის შემთხვევაში - ბოლო ორ ნომერზე ხომ უპასუხა გაკვირვებულმა ახალგაზრდა გოგონამდა თუ ინფორმაცია დადასტურდა...

ყველა შემთხვევაში საქინფორმი მზადაა გამოაქვეყნოს სახელმწიფო უსაფრთხოების სამსახურის განცხადება ამ საკითხზეასეთის არსებობის შემთხვევაში

«СУЩЕСТВУЕТ ЛИ «ТБИЛИССКОЙ КООРДИНАЦИОННЫЙ ШТАБ» ПО ОТПРАВКЕ ГРУЗИНСКИХ БОЕВИКОВ НА УКРАИНУ? - ГРУЗИНФОРМ СПРАШИВАЕТ СГБ ГРУЗИИ

Грузия, 15 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Сообщает Telegram-канал - группа «უკრაინის ომის დანაშაულებათა კადრები. Архив военных преступлений на Украине / Archive of war crimes in Ukraine» https://t.me/Facktwar:

   «От моих шпионов продолжает поступать интересная информация. В конце февраля в г. Тбилиси был создан “Тбилисский координационный штаб” по набору и отправки грузинских боевиков на Украину.

В состав штаба входят 14 сотрудников:

Сирадзе Ана Николозовна
Кумсишвили Михаил Бесарионович
Кеинашвили Демур Витальевич
Рачвелишвили Отар Мамукович
Гиоргашвили Гурам Кахаевич
Ткешелашвили Иракли Амиранович
Хурцилава Борис Тенгизович
Мамулашвили Вахтанг Вахтангович
Поцхверашвили Татия Георгиевна
Куркумули Лола Ревазовна
Чохели Шмаги Темурович
Гагнидзе Бондо Давидович
Кимадзе Давид Годердзиевич
Гигаури Зураб Теймуразович

Представители штаба используют телефонные номера: +995557533826 +995557537489 +995557645000 +995558565789,

а также банковский счет “GE64TB771064506000”

На территории Польши за сбор и сопровождение грузинских боевиков, желающих ехать на Украину, до международного пункта пропуска “Шегени-Медика” отвечает Коколадзе Джони Гивиевич, использующий телефон +48512821239. Также содействие грузинам оказывает гражданин Украины Яванський Андрей Викторович, который использует телефон +380934908936, адрес электронной почты ukr.international.legion@gmail.com

В боях с солдатами ВС РФ непосредственно принимали участие граждане Грузии: Бакуридзе Леван Дмитриевич, Гогнадзе Михаил, Изория Валико Азикоевич, Мачитидз».

ГРУЗИНФОРМ попытался связаться по вышеуказанным номерам: первые два оказались вне зоны доступа, по следующим двум ответил молодой женский голос, который не подтвердил связь со Штабом. По пятому и шестому номерам, международным, ГРУЗИНФОРМ звонить не стал, также ГРУЗИНФОРМ не стал писать на адреса электронной почты. Поэтому ГРУЗИНФОРМ не может ни подтвердить, ни отрицать вышеприведённую информацию, которую должна проверить Служба государственный безопасности Грузии, в том числе - указанный банковский счёт.

ГРУЗИНФОРМ считает, что если информация не подтвердиться, это является провокацией и нарушением прав конкретных граждан, если такие существуют - ведь на два номера ответила удивлённая молодая девушка?! А если информация подтвердиться, то…

Во всех случаях, ГРУЗИНФОРМ готов опубликовать заявление СГБ по этому поводу, если таковое будет сделано.»

Кроме того, ГРУЗИНФОРМ опубликовал скриншот данной публикации (см. ниже).

 

Ответа от СГБ ГРУЗИНФОРМ не получил, СГБ не сделало никакого заявления по этому поводу, что очень печально, ведь 16 апреля, эта публикация (как утверждается - Следственного комитета Российской Федерации) появилась и на других популярных ресурсах и в соцветях, к примеру - на странице «Гражданин Донбасса» в Livejournal.com «Следком РФ докладывает…»; под тем же названием в vk.com на странице «ДОНЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА» «ВКонтакте».

   Возникает логичный вопрос: ЕСЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО ГРУЗИИ ОТКАЗАЛОСЬ ПРЕДОСТАВИТЬ САМОЛЁТ ДОБРОВОЛЬЦАМ В ПЕРВЫЕ ДНИ ВОЙНЫ ДЛЯ ОТПРАВКИ НА ДОНБАСС И ОТКАЗАЛОСЬ ОТКРЫТЬ «ВТОРОЙ ФРОНТ» ПРОТИВ РОССИИ В АБХАЗИИ И ЦХИНВАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ НЕСМОТРЯ НА БЕСПРЕЦЕДЕНТНОЕ ДАВЛЕНИЕ ЗАПАДА, ТО ПОЧЕМУ ГРУЗИНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ ПРЕСЕЧЁТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЕРБОВОЧНОГО ПУНКТА В СТОЛИЦЕ? А ЕСЛИ ЭТО - ФЕЙК, ПОЧЕМУ НЕ НАЧНЁТ РАССЛЕДОВАНИЕ С ЦЕЛЬЮ ОБЛИЧЕНИЯ ПРОВОКАТОРОВ, ЖЕЛАЮЩИХ СПРОВОЦИРОВАТЬ НОВЫЙ РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКИЙ КОНФЛИКТ?

Господин Григол!

Вам должно быть известно, что для ГРУЗИНФОРМ, в отличии от «Мтавари архи» и других ангажированных скандальных медиа, важны права и защита достоинства любого индивида, несмотря на его политическую, социальную, сексуальную или религиозную ориентацию. В ГРУЗИНФОРМ обратилась Лола Ревазовна Куркумули, которая упомянута среди «14 сотрудников Штаба», так как другой гражданки Грузии с таким именем, фамилией и отчеством, как она утверждает, нет. Вот что пишет госпожа Лола:

«მოგესალმებით,

სრულიად შემთხვევით ჩემი თავი აღმოვაჩინე "საქინფორმის" ვებ.გვერდზე. 

http://gruzinform.ge/news/54721/arsebobs+Tu+ara+qarTveli+boevikebis+ukrainashi+gasamgzavrebeli+%E2%80%9ETbilisis+sakoordinacio+shtabi%E2%80%9C%3F+-+saqinformi+sus-s+ekiTxeba+.html

განცხადებაში საუბარია, რომ თითქოს  ქ. თბილისში შეიქმნა „თბილისის საკოორდინაციო შტაბი“ ქართველი მებრძოლების შეკრებისა და უკრაინაში გაგზავნის მიზნით.

შტაბი შედგება 14 თანამშრომლისგან, სადაც ერთერთად დასახელებულია კურკუმული ლოლა რევაზის ასული, ასეთი პირი ამ გვარის ხალხში ვარ მხოლოდ მე.

ინფორმაცია ახლოსაც კი არ გახლავთ რეალობასთან. მე ვარ ადვოკატი. მაქვს ჩემი მოსაზრება სხვადასხვა პოლიტიკურ თუ არაპოლიტიკურ საკითხებზე, მაგრამ არასოდეს არ ვყოფილვარ ჩართული მსგავსი ტიპის აქტივობებში. 

გთხოვთ შეიტანოთ ცვლილება საინფორმაციო განცხადებაში და ასევე გთხოვთ განმარტოთ რომ შეცდომით მოხვდა ჩემი სახელი და გვარი ამ სიაში. 

 ასევე გთხოვთ მაცნობოთ რა წყაროს დაერდნო კომპანია, როცა ეს სია გამოაქვეყნა. 

გარდა ამისა შეგახსენებთ, რომ გამოქვეყნებამდე ვალდებული იყავით და გქონდათ კიდეც ამის შესაძლებლობა ინფორმაციის ნამდვილობა გადაგემოწმებინათ. ჩემი საკონტაქტო ინფორმაცია იძებნება ინტერნეტში, ასევე შეგეძლოთ მიგემართათ ადვოკატთა ასოციაციისთვის. სადაც ვარ დასაქმებული და ეს ინფორმაციაც საჯაროა. 

ზემოხსენებული მცდარი ინფორმაცია ჩემს შესახებ, ლახავს ჩემს რეპუტაციას, ჩემს უფლებებს. 

გთხოვთ მიპასუხოთ და დროულად დააკმაყოფილოთ ჩემი მოთხოვნა, წინააღმდეგ შემთხვევაში მივმართავ შესაბამის ორგანოებს.

ლოლა კურკუმული

+995555569600».

Я лично связался с госпожой Лолой по указанному телефону и, насколько мне позволяют мой многолетний опыт работы с людьми и навыки анализа, её искренний тон позволяет мне сделать вывод, что она действительно возмущена упоминанием её имени в этом списке. Госпожа Лола - успешный адвокат с солидным бекграундом и педагог, учредитель и руководитель юридической компании, где стажируются молодые юристы, занимает руководящую должность - председателя комитета в «Ассоциации молодых юристов Грузии» (NGO, созданной Западом как кузница кадров для судов, силовых и правоохранительных структур Грузии), но, несмотря на то, что она болеет за Украину, о чём свидетельствует её Facebook-страница, у неё нет резона заполучить сомнительную политическую репутацию или тайных мотивов затевать бесперспективную тяжбу с ГРУЗИНФОРМ. Публикация ГРУЗИНФОРМ - это перепечатка, где указан источник, а что касается заглавия, предисловия и резюме, указывающие на позицию редакции нашего агентства, не только нейтральны, но и склоняются в сторону того, что это - фейк и провокация. ГРУЗИНФОРМ не был обязан и имел ни возможности устанавливать личности и контакты всех «14 членов Штаба», а потом звонить к ним с глупым вопросом «Вы вербуете наёмников на Украину?». Именно поэтому ГРУЗИНФОРМ и обратился за этим к СГБ. Но мы прощаем взволнованной госпоже Лоле её необоснованные претензии, потому что, как она пишет, «несмотря на то, что она имеет своё мнение относительно политических и неполитических процессов, она никогда не принимала участие в подобной деятельности». Госпожа Лола справедливо считает, что подобная деятельность компрометирует её деловую репутацию.

Поэтому ГРУЗИНФОРМ, спустя пол года, уже во второй раз обращается к СГБ Грузии и ждёт ответа на заданный вопрос: «Тбилисский координационный штаб по набору и отправки грузинских боевиков на Украину» - фейк, или реальность? И если это реальность, имеет ли такая деятельность законные основания, или это - тайная помощь Украине, как хотят доказать авторы публикации? Имеет ли к этому отношение Следственный комитет РФ и является ли членом этого Штаба Куркумули Лола Ревазовна, потому что кроме неё, никто из остальных 13-ти членов в ГРУЗИНФОРМ не обращался?

Ждём ответа.

С уважением,

Арно Хидирбегишвили,

Главный редактор и генеральный директор

Грузинского информационно-аналитического агентства ГРУЗИНФОРМ

5 сентября 2022 года
Грузия, Тбилиси