Политика
Ираклий Гарибашвили: Мы получили европейскую перспективу вместе с большой ответственностью

 Грузия, 7 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Сегодняшнее заседание Совета является очень важным событием в том плане, что после исторического решения Еврокомиссии предоставить Грузии европейскую перспективу, мы впервые встречаемся в таком расширенном формате, мы увидим прогресс Грузии на этом комплексном, но очень мотивированном пути», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на состоявшейся в Брюсселе пресс-конференции с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем и Европейским комиссаром по вопросам расширения Оливером Вархеем.

«У нас общие ценности, общие цели. Мы получили европейскую перспективу вместе с большой ответственностью, мы это понимаем абсолютно хорошо, чтобы обеспечить наивысшую политическую и экономическую совместимость с Евросоюзом, это историческое решение задает нам совершенно новую целевую ориентацию и ставит Грузию в совершенно новую реальность. Грузия действительно полностью чувствует ответственность и приверженность всем 12 приоритетам, определенным Советом», — заявил Ираклий Гарибашвили.

По его словам, сразу после решения Совета 1 июля был представлен конкретный план действий, в котором по каждому приоритету были прописаны конкретные сроки.

«Мы начали инклюзивный процесс, в который вовлечены различные политические группы, оппозиционные партии, правительство и гражданское общество, хотя должен отметить, что, к сожалению, некоторые политические партии в этом процессе не участвуют. Мы чувствуем приверженность полному выполнению Соглашения об ассоциации, которое содержит амбициозные цели», — заявил Гарибашвили.