Право
Netflix заключил мировое соглашение с Ноной Гаприндашвили

 Грузия, 8 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Netflix согласился урегулировать иск о неправильном указании заслуг легендарной грузинской шахматистки Ноны Гаприндашвили в сериале «Королевский гамбит». Судебный процесс завершился мировым соглашением. Информацию об этом распространили зарубежные СМИ.

Условия, на которых урегулирован спор, не разглашаются.

В одном из эпизодов популярного мини-сериала Netflix утверждается, что Гаприндашвили никогда не состязалась с шахматистами-мужчинами. В действительности же, к 1968 году, к которому относится эпизод, она сыграла против не менее 59 мужчин-шахматистов, в том числе не менее десяти гроссмейстеров.

Гаприндашвили обратилась в суд США, обвинив создателей сериала в «наглой, крайне сексистской и унизительной лжи» и обесценивании ее достижений.

Netflix пытался отклонить иск, указывая, что они имели право на художественный вымысел. В начале 2022 года суд отклонил этот аргумент, указав, что обладание широкой лицензии не позволяет создателям сериала клеветать на реальных людей.

Netflix обжаловал решение в Апелляционном суде девятого округа США, но во вторник дело было прекращено после заключения сделки.