Право
Состоялся очередной раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Грузии и Турции

 Грузия, 9 сентября, ГРУЗИНФОРМ. В Цинандали состоялся очередной раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Республики Грузия и Турецкой Республики на уровне заместителей министров. Грузинскую делегацию возглавил первый заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия, а турецкую – заместитель министра иностранных дел Турецкой Республики Седат Онал. По сообщению МИД Грузии, стороны приветствовали существующее стратегическое партнерство и тесное двустороннее сотрудничество между Грузией и Турецкой Республикой, которое в этом году отмечается юбилейной датой – 30-летием восстановления дипломатических отношений.

По сообщению ведомства, была подчеркнута важность повышения динамики взаимного обмена визитами как высокого уровня, так и отраслевых ведомств. Особо отмечена важность проведения третьего заседания Стратегического совета высокого уровня. «Детально были обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки в рамках стратегического сотрудничества. Также большое внимание было уделено происходящим в регионе процессам и роли Грузии и Турции в плане обеспечения стабильности и мира в регионе. Турецкая сторона еще раз подтвердила свою твердую поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии, а также интеграции Грузии в НАТО.

На встрече обсуждались перспективы углубления торгово-экономического сотрудничества между Грузией и Турцией и привлечения инвестиций. Подчеркнута важность активного взаимодействия двух стран в сфере транспорта, энергетики и таможенных вопросов. Внимание было акцентировано на вопросах регионального сотрудничества, важности реализации совместных проектов и необходимости полного использования транзитно-транспортного потенциала двух стран. Были отмечены перспективы углубления сотрудничества между Грузией и Турцией в рамках международных организаций. Стороны еще раз подтвердили готовность к активному сотрудничеству и углублению стратегического партнерства. Выражено пожелание продолжить политические консультации и в дальнейшем», — говорится в сообщении министерства.