Политика
«Посольство США использует свою агентуру для поляризации, смены правительства вопреки воле народа и попытки открытия второго фронта»

 Грузия, 12 сентября, ГРУЗИНФОРМ.

Заявление членов Парламента Грузии Созара Субари, Дмитрия Хундадзе, Гурама Мачарашвили и Михаила Кавелашвили от 8 сентября

«Посольство США сегодня использует свою агентуру для поляризации, смены власти вопреки воле народа и попытки открыть второй фронт - список агентов, опубликованный в СМИ, неполон, и при необходимости мы предоставим общественности больше информации об агентах», - об этом говорится в опубликованном на сайте Парламента Грузии Заявлении четырех покинувших «Грузинскую мечту» депутатов, которое зарегистрировали Движение «Сила народа».

Как заявляют депутаты, совершенно неприемлем посыл о том, что только российский агент плохой, а американский - хороший. «Пару дней назад в нескольких грузинских СМИ была опубликована статья об американской агентуре, действующей в Грузии. Для большей части общества в этом письме, возможно, и не было больших новостей. Люди, более-менее глубоко разбирающиеся в политике, хорошо знают, как с конца 90-х годов американское посольство при вынужденном согласии Шеварднадзе включало своих людей практически во все госструктуры, как были созданы и оснащены десятки НПО, чтобы устроить т.н. «Революцию роз» и как после революции сформировалась вертикаль власти, которая в 2004-2012 годах находилась под полным контролем посольства.

Соответственно, если в 80-е и 90-е годы основную угрозу суверенитету Грузии создавали кгбшники и агенты российских спецслужб, то в 2000-х, наряду с российской агентурой, серьезной проблемой для суверенитета стала и американская агентура. Более того, если посмотреть на список агентуры, то заметим, что в ряде случаев конкретные политики появились в американских спецслужбах прямо из российских спецслужб. Сам по себе этот факт указывает на то, что агент становится на службу другому государству не из-за своей политической ориентации, а лишь из-за беспринципности и отсутствия патриотизма. Для значительной части общества не будет новостью, что главные лидеры и идеологи власти, пришедшей после «революции роз», занимали особое место в американской агентуре», - говорится в заявлении.

По информации его авторов, агентура была довольно солидно представлена и в правительственной коалиции 2012 года, из-за этого «американцы тогда сравнительно легко смирились с приходом к власти «Грузинской мечты»». «Сегодня большинство из этих людей распределена в «Национальном движении» и других радикальных оппозиционных партиях. Некоторые из них пока еще должны быть агентами относительно низкого чина, однако мы видим, что ради повышения они идут на многое. Естественно, мы не могли бы быть наивными и не могли питать иллюзий, что такая большая страна, как Соединенные Штаты Америки, будет действовать в такой маленькой стране, как Грузия, без агентурной сети. Здесь заслуживают внимания два факта: 1 - посыл о том, что плохой только агент России, а агент Америки хороший, совершенно неприемлем; 2 - особую тревогу вызывает то, что сегодня посольство использует свою агентуру для поляризации, смены власти вопреки воле народа и попытки открыть т.н. Второй фронт», - говорится в заявлении.

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, в грузинских СМИ ранее появился ряд публикации, утверждающих, что на правительство США работали два президента Грузии – Георгий Маргвелашвили и его предшественник Михаил Саакашвили, а также перешедший в оппозицию экс-премьер Георгий Гахария, Ираклий Аласания и Вано Мерабишвили, в разные годы руководившие силовыми ведомствами, и многие другие политики, которые ныне открыто критикуют правительство «Грузинской мечты». Статьи об американской агентуре прокомментировал премьер Грузии Ираклий Гарибашвили, который не пытался опровергнуть их содержание, указав только, что это «очень деликатный вопрос» и «не стоит слишком увлекаться». В целом, как отметил Гарибашвили, «все народы и государства, в том числе и крупные государства, имеют своих агентов и предателей», сообщал ГРУЗИНФОРМ.