Политика
Ираклий Гарибашвили: В прошлом году у нас был двузначный экономический рост - 10,4 процента, этот год мы также начали с сильного экономического роста

 Грузия, 13 сентября, ГРУЗИНФОРМ. На заседании правительства премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что 2022 год начался с сильного экономического роста.

По словам премьер-министра, бюджет этого года был запланирован с прогнозом экономического роста в 6%, а прогноз номинального валового внутреннего продукта составил 64,8 млрд лари.

«В этот период мы имеем следующие параметры: темп экспорта товаров составляет 3,1 млрд долларов США, что на 36% превышает показатель прошлого года; Также хочу сказать, что доход от туризма составляет 1,6 миллиарда долларов США, что в 3 раза больше прошлогоднего показателя. Объем прямых иностранных инвестиций в первом квартале года составил 922 млн долларов США, что в 2 раза превышает показатель прошлого года, и превышает показатель первого полугодия 2019 года на 62%; Также хочу сказать, что оборот предприятий-плательщиков НДС за январь-июль увеличился на 21%; Это означает, что в этом году за первые 7 месяцев у нас снова двузначный экономический рост в 10,3%.

Поэтому с учетом этих показателей мы изменили годовые прогнозы основных экономических показателей, а уточненные макроэкономические прогнозы учитывают следующее: прогнозный темп реального экономического роста составит 8,5% вместо 6%; С учетом фактических показателей прогноз дефлятора ВВП составляет 10,5%; Прогноз номинального валового внутреннего продукта установлен на уровне 72,2 миллиарда лари, а валовой внутренний продукт в расчете на душу населения превышает 6500 долларов; Налоговые поступления в консолидированный бюджет увеличиваются на 1 266,0 млн лари», — заявил премьер-министр.