Политика
«Не бойтесь, когда русские приходят, бойтесь, когда они уходят»: Арно Хидирбегишвили - о ситуации на украинском фронте

     «Почему не комментируете причины происходящего на Украине - успешное наступление ВСУ? - по просьбе постоянных читателей спросили мы Главного редактора Грузинского информационно-аналитического агентства ГРУЗИНФОРМ, которому 12 сентября исполнилось 12 лет со дня выхода в свет, то бишь - в интернет.

Арно Хидирбегишвили: ГРУЗИФНОРМ не считает нужным ежедневно комментировать ход военных действий, но, так и быть, отвечу, чтобы удовлетворить любознательность одних и злорадство других. Прежде всего, хочу поблагодарить наших читателей за поздравления, которые ГРУЗИНФОРМ получил по почте, по телефону и в соцсетях.

     А на Украине происходит новая Отечественная война, потому что руководство ведущих стран Запада исторически, время от времени, предпринимает попытки ликвидировать Россию и разделить её богатства. В перерыве между этими попытками они проводят «учения» - ведут восточные кампании на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в Сирии, Афганистане, Ираке и т.д. Это так называемые операции НАТО, в которых они тренируют свои вооружённые силы на менее сильных, чем Россия, противниках. Но так как сегодня они находятся не в лучшей форме (« Руки коротки… Находятся не в том положении, чтобы что-то навязывать» - В. Путин, VII-й Восточный экономический форум «На пути к многополярному миру», Владивосток, 5-8 сентября), нынешняя Отечественная война имеет несколько отличий от Великой Отечественной 1941-45 гг:

- сегодня на стороне нацистов воюет весь Запад вместе с США, то есть - Североатлантический Альянс, а также Украина, поэтому создания Антифашисткой Коалиции и открытия Второго фронта ждать не приходится;

- Россия на этот раз воюет одна - без республик СССР, а Украина, как отмечено выше, та и вовсе воюет против неё;

- военный блок НАТО не смог стать равноценным аналогом единой армии, как у Гитлера, поэтому, потерпев поражение в последних кампаниях в Сирии и в Афганистане, Запад решил использовать в качестве единой армии Вооружёнными Силами Украины (ВСУ), вооружив её до зубов плюс подослав наёмников. Это было с их стороны правильным решением, потому что ВСУ, несмотря на всю разношерстность, сильнее всех «выглаженных» армий НАТО - как «Талибан» и ИГИЛ, без авиации и бронетехники, тоже были сильнее всего Североатлантического альянса: «Талибан» выгнал США из Афганистана, а если бы Россия не уничтожила ИГИЛ, картина в мире сегодня была иной.

   Преимущество украинцев перед афганцами и игиловцами в том, что ВСУ создана на базе Советской Армии, многие её командиры - выпускники военных училищ и академий, а также вся украинская военная инфраструктура, начиная от аэродромов, командных пунктов и бомбоубежищ, а также уникальная военно-промышленная индустрия были капитально построены Советским Союзом - также, как атомные и тепловые электростанции.

   Путин, как президент России, не хочет давать происходящему квалификацию войны, он не желает войти в историю Верховным Главнокомандующим Отечественной войны одних славян - против других, пусть даже - неонацистов, поэтому назвал происходящее спецоперацией. Путин не желает расширять ареал военного конфликта и поднимать планку военных действий до максимального уровня - Отечественной войны («Россия не начинала военные действия на Украине, а пытается их закончить, они там идут с 2014 года» - В. Путин, VII-й Восточный экономический форум «На пути к многополярному миру», Владивосток, 5-8 сентября). Путину достаточно, что в результате многотысячных митингов в Европе европейские правительства неизбежно придут на поклон к России - Путин лишь ждёт русской зимы, которая сгубила армии Наполеона и Гитлера («Мерзни, мерзни, волчий хвост» - В. Путин на VII-м Восточном экономическом форуме специально вспомнил сказку «О лисе и волке».) А если это - не Отечественная война, то и объявлять всеобщую мобилизацию не нужно - Путин очень не хочет объявлять общероссийскую мобилизацию и не заставляет никого воевать, в отличии от Киева. Действуя по принципу - пусть воюют те, кому на той земле жить, то есть - ополчение Донбасса, а также российские контрактники, которые сознательно идут воевать не только за идею (денацификация, демилитаризация, защита Русского мира), но и за деньги, как на работу, ведь война - их военная профессия.

Почему русские отступили? Этому может быть множество причин. «Не бойтесь, когда русские приходят, бойтесь, когда они уходят» - писал я не раз в 2007 году, когда Грузию покинули российские военные базы до последнего солдата. России через год, в августе 2008-го, незачем было бы входить в Грузию, если бы там всё ещё стояли российские военные базы (в Вазиани, в Ахалкалаки, в Батуми и др.), которые теперь стоят в Абхазии и Южной Осетии и охраняют абхазов и осетин. Тоже самое сейчас происходит на Украине - не исключается, что Россия отводит свои войска и уводит население, чтобы применить американский метод - начать ковровые бомбардировки территории.

   Россия, против которой объявлено 11 тысяч санкций (!), с двумя сотнями тысяч бойцов за пол года освободила 25 процентов территории Украины, и если сейчас при перегруппировке командование допустило ошибки, то на войне бывает всякое. Это ведь первая масштабная война России после Великой Отечественной, первая для новой российской армии, которая учится воевать, утилизируя в бою находящиеся на НЗ устаревшие боеприпасы и вооружение, одновременно испытывает весь спектр нового вооружения.

А если это - тайная тактика, о которой мало кто знает в Москве, даже в Минобороны? Манёвр, чтобы обмануть противника и втянуть его поглубже в капкан? Вариантов развития событий - множество, главное, что нацизм, как идеология, её носители обречены на неминуемое поражение.

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

13 сентября 2022 года
Грузия, Тбилиси