Актуально
В Москве видят угрозу в проведении военных учений в Грузии

 Грузия, 15 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Москва обратила внимание, что на учениях Noble Partner 2022 в Грузии отрабатывалась переброска тяжелой военной техники НАТО из Европы, заявил в интервью РИА Новости директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Денис Гончар.

«В Москве обратили внимание на то, что в рамках завершившихся на днях двухнедельных многонациональных маневров Noble Partner 2022 отрабатывалась, в том числе, переброска тяжелой военной техники блока из Европы в Грузию, на этот раз сухопутным маршрутом через Турцию», — заявил Гончар РИА Новости.

По его словам, Москва видит в продолжающемся курсе на втягивание Грузии в НАТО и сопутствующей ему активности, «в том числе через накачку страны современными видами вооружений и проведение регулярных военных учений с участием США и стран альянса на ее территории», не только вызов интересам России и наших союзников в регионе, но и серьезную угрозу стабильности и безопасности на Южном Кавказе в целом.

«Сторонники «существенной поддержки» Грузии должны осознавать меру своей ответственности и понимать, что принципиальные моменты в развитии сотрудничества Тбилиси и НАТО будут учитываться нами самым серьезным образом», — добавил он.

В Грузии учения Noble Partner прошли уже в шестой раз.