Политика
Т.н. четверка: Эвелин Фаркас признала, что при введении санкций существует риск военной интервенции России в Грузию

 Грузия, 15 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Эвелин Фаркас признала, что в случае введения санкций существует риск военной интервенции России в Грузию и успокоила только тем, что Россия не сможет победить - чего Келли Дегнан не может сказать открыто, сообщили нам устами главы Института Маккейна, - об этом говорится в очередном заявлении т.н. четверки.

По мнению четырех депутатов, покинувших «Грузинскую мечту», посылы главы Института Маккейна совпадают с заявлениями украинских политиков, и «когда они публично подталкивают Грузию к войне, власть должна будет публично отвечать на эти призывы».

«В СМИ распространилось интервью «Радио Свобода» с исполнительным директором Института Маккейна Эвелин Фаркас. Следует отметить, что как СМИ, так и респондент получают официальное финансирование из американских бюджетных источников, и, соответственно, каждый их посыл и слово мы можем связать с американскими официальными структурами. Г-жа Фаркас практически публично заявила о том, что мы активно утверждали в последние недели и о чем по сей день не решается говорить открыто американский посол Келли Дегнан.

Г-жа Фаркас открыто призвала грузинские власти ввести санкции в отношении России и частично успокоила нас - «Сегодня Грузии угрожает меньше опасности в плане российского вторжения и российских военных действий, чем в прошлом». При этом, на вопрос журналиста, уверена ли она, что Россия не может открыть новый фронт в Грузии, она дала совершенно тревожный ответ - «Ну и что, ну и что, ей, мол, все равно не победить».

То есть, госпожа Фаркас признала, что в случае введения санкций существует риск военной интервенции России в Грузию, и успокоила нас лишь тем, что Россия не сможет победить…

…Госпожа Фаркас повторила мессидж, озвученный радикальной оппозицией, и пригрозила нам, что если, мол, вы сейчас не вступите в войну, в случае победы в Украине Россия все равно обернется к вам. Интересно здесь, что Эвелин Фаркас не уверена в победе Украины в войне с Россией, а также не утруждает себя утверждением, что Украина и Грузия все же победят в условиях двух фронтов.

Когда исполнительный директор Института Маккейна открыто призывает нас к провоцированию России санкциями и к вступлению в военный конфликт с Россией, мы думаем, что общественность может сделать из этого очень простые выводы. То, что официальный представитель правительства Келли Дегнан не может сказать открыто, нам сообщили устами главы Института Маккейна.

Теперь сделать выводы должен грузинский народ - либо он должен следовать желаниям посольства и превратить Грузию во второй фронт, либо должен оценить, насколько легитимно и приемлемо его намерение, втянуть Грузию в военный конфликт с Россией без каких-либо гарантий, что предвещает Грузии разрушительные последствия.

При обсуждении второго фронта, следует также упомянуть, что в случае интервенции грузинской армии в Абхазию и Цхинвали нам придется воевать не только с оккупационными силами, но и с абхазами и осетинами. Когда территориальная целостность Грузии будет восстановлена, мы должны жить в этой стране по-братски вместе с абхазами и осетинами, как это и подобает кавказскому порядку и достоинству. Когда пытаются через 30 лет, чтобы мы начали новую братоубийственную войну с абхазами и осетинами, этот факт требует отдельной оценки общества.

Здесь же следует отметить, что по сей день не прекращаются открытые призывы высокопоставленных лиц власти Украины в связи с вовлечением Грузии в военный конфликт. И вчера в эфире одного из телеканалов, принадлежащих «Национальному движению», депутат украинской Рады заявлял, что грузинскому народу пора заставить власть Грузии предпринять конкретные шаги для деоккупации Абхазии и Цхинвали. Общество, наверное, прекрасно понимает, насколько сильно влияние американцев на власть Украины. Соответственно, не стоит удивляться и тому, почему так точно совпадают посылы руководителя Института Маккейна и украинских политиков», - говорится в заявлении.