Право
Шалва Папуашвили подписал законопроект "О тайных следственных действиях"

 Грузия, 15 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Председатель парламента Шалва Папуашвили подписал законопроект «О тайных следственных действиях», на который наложила вето президент.

Об этом Папуашвили заявил на вчерашнем брифинге.

«Как известно, президент применила право вето на этот закон 23 июня текущего года, которое она назвала политическим вето, подчеркнув, что не имеет правовых возражений против этого закона, однако считает его принятие политически нецелесообразным, так как со стороны некоторых групп в отношении темпов процесса рассмотрения законопроекта и вовлеченности заинтересованных сторон была слышна критика.

Затем президент обратилась к Венецианской комиссии, чтобы высказать свое мнение об этом законе. 26 августа Венецианская комиссия опубликовала свое заключение по этому закону. Как и в случае вето президента, Венецианская комиссия не нашла противоречий каким-либо европейским или международным стандартам в сфере прав человека. Кроме того, Венецианская комиссия на основе своих собеседований с отдельными акторами в Грузии подтвердила свое мнение относительно темпов принятия закона и вовлеченности заинтересованных сторон», — заявил Папуашвили.

По словам Папуашвили, проект изменений не обсуждался в ускоренном порядке и в его рассмотрении участвовали все государственные структуры и общественные организации.

Как заявляет председатель законодательного органа, не было представлено никаких содержательных замечаний, которые поставили бы под сомнение соответствие закона какой-либо правовой норме.

«Нет ни правового, ни целесообразного аргумента, который помешал бы задействованию этого закона, поэтому я подписал этот законопроект», — сказал Папуашвили.