Политика
Келли Дегнан: США ценят поддержку Грузии в отношении Украины на международных форумах

 Грузия, 16 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Мы не заинтересованы в том, чтобы эта война распространилась на Грузию, мы никогда не говорили об открытии второго фронта с Грузией или какой-либо другой страной, это просто не соответствует действительности», — заявила посол США в Грузии Келли Дегнан в эксклюзивном интервью телеканалу «Имеди».

«Соединенные Штаты высоко ценят поддержку Грузии (в отношении Украине) на международных форумах: оперативные действия Национального банка по соблюдению финансовых санкций, впечатляющую гуманитарную помощь, которую грузинский народ и правительство Грузии предоставили украинскому народу. Соединенные Штаты с самого начала ясно сказали грузинским властям, что мы полностью понимаем особое положение, в котором оказалась Грузия на южном фланге России в условиях оккупации 20 процентов ее территории. Мы полностью понимаем сложную ситуацию, в которой находится Грузия, и ценим шаги, предпринятые Грузией, чтобы продемонстрировать поддержку Украины и сделать все, что в ее силах. Именно поэтому мы просили все страны сделать все, что в их силах: поддержать Украину против российской агрессии, в борьбе за ее суверенитет и предотвратить попытку России восстановить Российскую империю, как признал сам Путин.

Соединенные Штаты Америки не хотят и не в наших интересах, чтобы эта война распространилась на Грузию или любую другую страну. Как я уже отметила, мы делаем все возможное, чтобы восстановить мир и как можно быстрее положить конец этой войне. Мы не заинтересованы в том, чтобы эта война распространилась на Грузию. Мы никогда не говорили с Грузией или какой-либо другой страной об открытии второго фронта. Это просто неправда», — заявила Келли Дегнан.