Политика
Посол Армении: Заявление азербайджанской стороны, что обстрел начала Армения, является абсолютной ложью

 Грузия, 16 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Заявления Министерства обороны Азербайджана о том, что обстрел начала армянская сторона, являются абсолютной ложью. Более того, военно-политическое руководство Азербайджана заранее подготавливало информационную почву для этой провокации путём распространения ежедневной дезинформации о якобы армянских обстрелах, - об этом посол Армении в Грузии Ашот Смбатян заявил в интервью «Интерпрессньюс», оценивая последний случай эскалации конфликта на границе Армении и Азербайджана.

Как пояснил дипломат, в свою очередь, власти Армении регулярно опровергали дезинформацию, распространявшуюся азербайджанской стороной.

По оценке Ашота Смбатяна, нынешняя агрессия Азербайджана связана с переговорным процессом по карабахскому вопросу.

«13 сентября около 00:05 Вооружённые Силы Азербайджана, используя артиллерию, миномёты и БПЛА, открыли интенсивный огонь не только по боевым позициям на границе Армения-Азербайджан, но и по населенным пунктам Республики Армения, в частности, в направлении Сотка, Вардениса, Гориса, Капана, Артаниша и Ишханасара. Гражданские объекты инфраструктуры также подверглись обстрелам. На некоторых участках границы азербайджанские войска предприняли масштабные наступательные действия в отношении суверенной территории Республики Армения. В результате агрессии Азербайджана с армянской стороны на данный момент есть 105 погибших, есть также раненые среди гражданского населения.

Заявления Министерства обороны Азербайджана о том, что обстрел начала армянская сторона, являются абсолютной ложью. Более того, военно-политическое руководство Азербайджана заранее подготавливало информационную почву для этой провокации путём распространения ежедневной дезинформации о якобы армянских обстрелах, которые регулярно опровергались Министерством обороны Армении.

Мы считаем, что данная агрессия Азербайджана связана с переговорным процессом по карабахскому вопросу. Ещё в марте 2022 года Азербайджан представил 5 предложений по мирному договору и предложил подписать мирный договор на их основе. Наш ответ заключался в том, что в этих предложениях для нас нет ничего неприемлемого. Другое дело, что эти предложения не затрагивают все вопросы всеобъемлющей мирной повестки Армения-Азербайджан. В частности, одним из наших дополнений была ссылка на соблюдение принципов трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г.. Следующее важное дополнение касалось безопасности, прав и статуса народа Нагорного Карабаха. Поначалу казалось, что есть общее понимание по теме, но со временем, и особенно во время последней встречи в Брюсселе, выяснилось, что Азербайджан отказывается вести мирные переговоры на основе представленных нами дополнений», - заявил посол Армении Ашот Смбатян.