Право
Экс-замглавы СГБ: Для прослушки Иванишвили использует не только СГБ, но и МВД, Минобороны и криминальную полицию

 Грузия, 16 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Экс-замглавы Службы Госбезопасности (СГБ) Грузии (Иосеб) Сосо Гогашвили заявляет, что в системе незаконной тайной прослушки задействовано 2 000 оперативников. По словам Гогашвили, полученную о VIP-персонах информацию СГБ отправляет лично Бидзине Иванишвили.

«Со всей ответственностью хочу заявить, что масштабы незаконной прослушки в период правления «Мечты» превысили масштабы (в период правления) «Националов» в несколько раз.

Мы прослушивали и прослушиваем всех, сторонников, противников, вне зависимости от политических, религиозных и других убеждений.

Прослушивается не только так называемый главный объект, но и члены его семьи и окружение, потому что все боятся говорить что-либо важное по телефону, хотя если объект сообщает что-то тайное своему родственнику, последний может рассказать это кому-то по телефону, что позволяет понять, что (об этом) думает главный объект.

Для прослушки Иванишвили использует не только СГБ, но и МВД, Минобороны, криминальную полицию, разведку и прокуратуру. В общем счете около 2 000 оперативников осуществляют незаконную прослушку.

Каждый из них в среднем (прослушивает) по 50 объектов, одновременно можно слушать около 100 000 человек», — говорит Гогашвили.

По его словам, запросы о прослушке периодически проверяет инспектор по защите персональных данных, хотя это фиктивно. Инспектор заранее связывается с начальником СГБ и предупреждает о планируемой проверке, после чего, на время плановой проверки незаконное прослушивание приостанавливается.

Гогашвили также рассказал, что Оперативно-технический отдел, так называемый Отто, ведет тайное наблюдение не только посредством GSM-сетей, но и с помощью вирусов в различных приложениях, компьютеров, ноутбуков. По его словам, в офисах различных организаций может устанавливаться аппаратура для слежки.

«Канцелярия президента, офисы оппозиционных партий, офисы НПО, международные миссии, религиозные конфессии и т.д. находятся под контролем. Отто собирает разговоры так называемых VIP-персон и ежедневно передает их Иванишвили», — говорит Гогашвили.

Он также сообщил, что во время работы в СГБ ему присылал эти отчеты один из сотрудников, который работал в спецгруппе и через день «относил их Иванишвили, Кобахидзе и премьер-министру».

«Иванишвили после ознакомления с информацией, в случае необходимости, давал нам (СГБ и партии) указания, что делать и по какому объекту. Иванишвили втянул нас в это грязное дело и испачкал (в этом) всех, от премьера до рядового работника Отто. Конечно, есть доказательства, подтверждающие все это, есть люди, которые это подтвердят», — говорит Гогашвили.

О материалах, обнародованных 13 сентября 2021 года, добытых предположительно в результате утечки из СГБ числится около 58 тысяч файлов незаконных, негласных прослушек и слежки со стороны СГБ.

В СГБ отрицают, что ведут незаконное прослушивание телефонных разговоров.