Общество
Противоречивые позиции Сухуми по мобилизации абхазов

 Грузия, 23 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Несмотря на то, что де-факто МИД Абхазии назвал сообщения в социальных сетях о мобилизации абхазов ложными, абхазский военный комиссар Беслан Тарба заявил в интервью Sputnik, что частичная военная мобилизация, объявленная президентом России, распространяется и на абхазов, так как более 90% населения имеет российское гражданство.

С 21 сентября в России объявлена ​​частичная военная мобилизация. На данном этапе, по словам Путина, призыв на военную службу распространяется только на тех граждан, которые состоят в запасе и/или имеют соответствующий военный опыт. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что мобилизация коснется 300 тысяч человек, хотя Россия может мобилизовать 25 миллионов человек.

Уже 21 сентября в Telegram стали распространятся сообщения о том, что частичная мобилизация коснется и абхазов:

«Более 90% наших граждан являются гражданами Российской Федерации. Мы это знаем, помним и гордимся этим. Мы правильно восприняли послание президента Российской Федерации – оно касается и граждан нашей республики. Если частичная мобилизация станет необходимой и для нас, и мы получим об этом прямое указание, то, естественно, мы ее проведем. Мы всегда готовы, мы вместе и мы поддерживаем [Россию]», — заявил Тарба изданию «Sputnik».

Позднее в заявлении де-факто МО Абхазии указали, что мнение Тарба не выражает позицию оборонного ведомства.

Кроме того, де-факто МИД Абхазии призвал население не паниковать и черпать информацию только из официальных источников.