Политика
Арно Хидирбегишвили: Почему Россия до сих пор не присоединила к себе Абхазию и Южную Осетию

     «Референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, как и следовало ожидать, состоялись, их результаты тоже были очевидны. Что дальше? Вы недавно заявили, что это даст основание России защищать их как свою территорию на основании Военной доктрины РФ. И что это значит для Грузии - окончательно распрощаться с Абхазией и Южной Осетией?», - спросил корреспондент NEWS FRONT Главного редактора ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили.

- В упомянутой Вами публикации я ещё заявил, что временное тактическое отступление («перегруппировка») российских военных стала хорошей демонстрацией перед референдумами - что ждёт население Донбасса в случае возвращения украинских нацистов. Вчера меня шокировал звонок из Израиля - мои друзья, которые всегда мыслили крайне трезво, возмущались, что «русские бомбят мирные украинские города и убивают детей». Нет, я знал, что украинские нацисты в Израиле, как это ни странно, чувствуют себя вольготно, но удивительно было услышать такое от эмигрантов из Грузии. Не исключаю, что Моссад поручил всем госслужащим, прибывшим из других стран, звонить на родину и ругать Россию и Путина, то есть - заниматься пропагандой и агитацией.

Грузинские неонацисты, то есть - сторонники Саакашвили, его партии «Нацдвижение», аффилированной с ней радикальной оппозицией, и так называемое «гражданское общество» - ЛГБТ и неправительственные организации плюс пропагандистские телеканалы - тоже много лет пугали грузинский народ русскими - мол, каждый грузин обязан ненавидеть русских, потому что в августе 2008 года они напали на Грузию, пролили кровь грузин и оккупировали грузинские территории. Возникает вопрос: а почему каждого грузина принуждали ненавидеть русских и до августа 2008 года? Может, за то, что только лишь благодаря медиаторской роли Москвы во время «Революции роз», которая забрала Аслана Абашидзе (то есть, отдала Аджарию «революционной тройке» Саакашвили-Жвания-Бурджанадзе), Саакашвили смог войти во власть, для «бархатной» передачи которой в Тбилиси в ноябре 2003 года прилетел министр иностранных дел Сергей Иванов? За более чем 30 лет после первого конфликта в Цхинвальском регионе при президенте Гамсахурдия и войны в Абхазии при президенте Шеварднадзе Россия сто раз могла присоединить к себе эти территории, как сегодня присоединила Донбасс, но «почему-то» не сделала это. Почему молчат на этот счёт «еврогрузины» - русофобы, завербованные западными спецслужбами?! Донецку и Луганской областям понадобилось всего 8 лет, чтобы пройти пусть от народных республик - до субъектов Российской Федерации, а Цхинвали Москва опять отказала и референдум «отложили».

Западный политистеблишмент и грузинская оппозиция от страха перед Путиным видят в его глазах лишь три буквы - KGB, поэтому не соображают - чем объяснить эту «невиданную благосклонность» ненавидимого ими Путина по отношению к Грузии. И даже их гуру - Буш-старший - «сел в лужу», когда сказал по телефону Саркози в августе 2008-го: «Не езди туда, Путин решил взять Грузию и он её возьмёт». Обстоятельство, что осетины давно просят о вступлении («уважительная» легенда - «разделённый надвое народ - на северных и южных осетин, как были разделены восточные и западные немцы»), а абхазы в состав России не хотят, а принимать их надо дуэтом, или вообще не принимать, тут роли не играет. Россия берёт своё, чужого ей не надо, а Украина с Донбассом, Киевом и Киево-Печерской лаврой - это исторически Россия. А ещё Москва по-прежнему надеется на пробуждение благоразумия у грузин.

Южный Кавказ исторически - зона национальных стратегических интересов России, а история мстит двоечникам, не выучившим её уроки. Ещё один урок истории гласит, что нацизм любого народа обречён на страшное поражение и наказание. Поэтому Путин, Россия, русские - тут ни главное: сегодня, в 21 веке от Рождества Христова и 77 лет спустя после разгрома фашисткой Германии опять подняли голову нацисты и идёт борьба добра со злом, белого - с чёрным, Бог воюет с Дьяволом! Самыми дерзкими из нацистов оказались украинские, а западные, кто посмелее, отправились туда наёмниками, остальные помогают оружием и деньгами. Вот и вся премудрость! Что касается грузинского нацизма, то в большинстве случаев он носит театрализованный характер, хотя настоящие грузинские нацисты тоже существуют - это убийцы и палачи Саакашвили, которые служили во время его президентства в силовых структурах, часть из которых воюет сегодня на Украине наёмниками, а остальные - здесь, в оппозиции, готовятся к реваншу.

 

- И ещё один вопрос: что творится на Верхнем Ларсе после объявления президентом России частичной мобилизации? Закроют ли грузинскую границу для граждан России?

   - У меня - встречный вопрос: подлежит ли мобилизации прикованный к Казбегу цепями Амиран?! Да ничего не творится, на российской стороне не успевают фильровать выезжающих, хотя будь моя воля - я бы открыл границу пошире и пусть бегут на здоровье! В Грузии - чудесная погода, на курортах - «бархатный» сезон, и основную массу опять составляют туристы, которые попали в переплёт из-за предателей России, убегающих от выполнения своего гражданского долга. Чем больше этих негодяев убежит из России, тем лучше! Многие из этих подонков не собираются оседать в Грузии, где нет работы даже для грузин, а используют её как перевалочный пункт в Армению и гораздо дальше. Никакой ценности для России эти дураки не представляют, это - балласт, но пусть не забывают, когда бегут в Турцию, Беларусь и Казахстан, что Эрдоган, Лукашенко и Токаев обязаны Путину не только своим креслом, но и жизнью!

А происходит следующее: грузинские нацисты - это классические предатели родины. Один раз они на два года сорвали туристический сезон в Грузии и прервали по сей день не восстановленное авиасообщение с Россией, оскорбив в Тбилиси, физически и словесно, гостей - делегацию Госдумы во главе с депутатом Гавриловым. Россия порекомендовали своим гражданам не ехать в Грузию, где небезопасно, и Грузия понесла многомиллиардные убытки. После этого началась пандемия и российских туристов в Грузии, в общей сложности, не было четыре года. Сегодня грузинские радикалы - нацисты они собираются второй раз нанести удар по грузинской экономике и бюджету, а значит по государственной безопасности, но СГБ молчит, потому что заказчики - те же самые американские кураторы Грузии! Позавчера конгрессмен США Адам Кинзингер написал в Twitter: «Было бы мудро, если бы Грузия закрыла границу, по крайней мере - в краткосрочной перспективе не пускала российских туристов», - и вот пожалуйста, это уже требует вся грузинская оппозиция! Кстати, лица радикальной грузинской оппозиции сегодня, в основном, женского пола, что очень показательно…

- Спасибо за интервью, Арно Альбертович.

- Хочу Вам сказать, что сегодня - не только день окончания референдумов, исторический день воссоединения части Украины с Россией. Сегодня - 27 сентября, это дата падения Сухуми, и в своём комментарии на Facebook по этому поводу премьер-министр Грузии подчеркнул, что «объединение Грузии - главная цель для каждого из нас и она зиждется на вере, что жизнь в единой, сильной и развитой стране - лучшая перспектива для наших народов и дорога к этой цели проходит только лишь через мирный процесс, диалог и сотрудничество. Будущее принадлежит единству грузин и абхазов!».

Вопросы задавала Майя Джавахишвили - специально для Ньюс Фронт

27 сентября 2022 года

   Для справки: по подсчетам 100% протоколов в Запорожской области, 93,11% проголосовали за вхождение в состав РФ. В ЛНР, после подсчета 100% бюллетеней — «за» проголосовали 98,42% избирателей. В ДНР также обработали все протоколы — одобрили вхождение в состав РФ 99,23%. В Херсонской области по результатам подсчета 100% протоколов «за» высказались 87,05%.