Общество
Ардзинба о визите Лукашенко: реакция Грузии нас не волнует

 Грузия, 30 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Глава МИД самопровозглашенной республики Абхазия Инал Ардзинба прокомментировал реакцию грузинской стороны на визит белорусского лидера Александра Лукашенко в Пицунду.

«Республика Абхазия является независимым государством, субъектом международного права и геополитической реальностью. Мы рассматриваем Беларусь, как важное направление нашей внешней политики. Это наши друзья. Реакция третьих стран на этот визит, например, Грузии, нас не волнует», – сказал он.

Лукашенко накануне посетил Абхазию с неофициальным и несогласованным с грузинскими властями визитом. Он заявил, что прибыл в Пицунду после обсуждения проблем Абхазии с российским президентом.

«Мы очень много, до ночи обсуждали эти вопросы и пришли к одному выводу, что Абхазию нельзя бросать. Ей надо помогать, чтобы этот цветущий край, люди, которые здесь живут, жили нормально», – сказал Лукашенко.

На официальном сайте белорусского лидера указано, что он побывал «в исторических местах северо-восточного побережья Черного моря» и встретился «на абхазской земле» с Асланом Бжания. В пресс-релизе не указана должность абхазского президента.

Президент, премьер-министр и МИД Грузии заявили, что «решительно осуждают визит Александра Лукашенко в оккупированную Абхазию». Первые лица Грузии назвали это «недопустимым нарушением Закона об оккупированных территориях Грузии».

В МИД Грузии был вызван посол Беларуси, а у посольства прошла акция протеста партии «Гирчи – больше свободы», на которой сожгли фотографии Путина и Лукашенко.