Право
Спасите заключённого Циклаури!

zaklucheniiТбилиси, 19 августа, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня по инициативе «Движения общенационального сопротивления» у офиса омбудсмена состоится Акция с призывом о спасении жизни заключенного Иосифа Циклаури. 

Как сообщают из  «Движения общенационального сопротивления», к Акции присоединяются несколько правозащитных организаций, ряд политических деятелей и независимых журналистов.

Семья Циклаури заявляет, что их 23-летний сын тяжело болен и экспертное заключение необходимо для обращения в суд с просьбой отсрочить отбывание тюремного срока.

 

По словам членов семьи уже два месяца они тщетно добиваются заключения экспертизы, в то время как его сыну в тюрьме становится все хуже, и каждая минута для него может оказаться последней:

Участники акции хотят встретиться с Народным защитником Грузии и выслушать его позицию по отношению к создавшейся ситуацией с заключенным Иосифом Циклаури.

 Напомним читателям ИА ГРУЗИНФОРМ, что два года назад Иосифа Циклаури приговорили к десяти с половиной годам лишения свободы за хулиганство и хранение оружия. Уже два месяца, как он проходит курс лечения от туберкулеза в государственной больнице. По словам адвоката Джумбера Милорава, несмотря на то, что Циклаури не может самостоятельно передвигаться, он прикован кандалами к постели. Адвокат отмечает, что до заключения Циклаури был здоров.
«Здоровый человек сел в тюрьму и заболел там. Мы просим поддержки у всех, поскольку в учреждениях пенитенциарной системы жизнь и здоровье 23-летнего молодого человека находится в опасности», - заявляют организаторы акции спасения.