Право
Осужденный протоиерей Георгий Мамаладзе направляет «ИнтерпрессНьюс» письмо из тюрьмы

 Грузия, 3 октября, ГРУЗИНФОРМ. Протоиерей Георгий Мамаладзе, осужденный по т.н. делу о цианиде, направляет «ИнтерпрессНьюс» из Глданского тюремного лечебного учреждения №18.

Как отмечает протоиерей в письме, его состояние здоровья – крайне тяжелое.

«Как вы знаете, вскоре после ареста у меня парализовало правые конечности. К сожалению, ситуация пока не изменилась. Я не могу передвигаться самостоятельно, и меня приходится носить на носилках даже на короткие расстояния.

Мое состояние крайне тяжелое, и все медицинские заключения это подтверждают. Без соответствующего лечения состояние будет лишь ухудшаться. В этом учреждении делают все возможное, и я благодарен руководству и персоналу, однако лечение болезни, которой я страдаю, требует других средств и режима, что невозможно в пенитенциарном учреждении. Думаю, что они должны удовлетворить мою просьбу об отсрочке наказания», - заявляет протоиерей Мамаладзе.

По словам Мамаладзе, после выхода из пенитенциарного учреждения, он посвятит время своей семье и лечению.

«Действительно, я отбыл больше половины срока наказания. В этот период я ​​многое переоценил, и многие вещи оценил по-иному. Когда я буду свободен, я посвящу большую часть своего времени и энергии своей семье. Я должен возместить дефицит того внимания, которого были лишены мои дети за эти годы. Также мне нужно будет мобилизоваться для лечения. Так что я не думаю, чтобы у меня остались время и энергия на что-то еще», - заявляет Мамаладзе.

Для справки, протоиерей Георгий Мамаладзе был задержан в аэропорту Тбилиси 10 февраля 2017 года. Суды всех трех инстанций признали его виновным в подготовке убийства Шорены Тетруашвили с применением цианида по мотиву мести и приговорили к 9 годам лишения свободы.