Общество
Каха Каладзе на вопрос, подаст ли Грузия подобно Украине заявку на вступление в НАТО - Не знаю, когда будет обсуждение и решение, скажу

 Грузия, 3 октября, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению генерального секретаря «Грузинской мечты» Кахи Каладзе, есть полная готовность к осуществлению всех реформ, чтобы Грузия стала членом большой семьи, называемой Европой и Евросоюзом. Об этом Каха Каладзе сказал журналистам, отвечая на вопрос, на фоне того, когда «Грузинская мечта» находится у власти 10 лет, где находится Грузия с точки зрения членства в НАТО и ЕС.

«Я думаю, вы очень хорошо знаете, где мы касательно членства в ЕС. Грузия является самой передовой страной, несмотря на то, что нам не был предоставлен статус. Это было политическое решение, и было сделано много разъяснений. Грузия передовая среди трех стран, которые были представлены: Грузии, Украины и Молдовы. С точки зрения осуществления реформ, со всяких точек зрения Грузия была передовой, однако существующая политическая ситуация, существующее положение, то, что происходит в Украине, мы знаем, из-за чего было принято такое решение. Конечно, мы продолжаем реализовывать ту политику, те реформы, которые очень важны. Пусть ни у кого не будет иллюзий, что за два-три года можно стать страной-членом Евросоюза. Для этого нужен очень долгий путь, нужно провести очень важные реформы. Это не только моя позиция, об этом открыто заявляют наши европейские друзья политики. У нас полная готовность осуществить все реформы для того, чтобы наша страна стала членом большой семьи, называемой Европой и Евросоюзом», - сказал Каладзе.

Он ответил на вопрос, обратится ли Грузия с таким же запросом, как Украина в связи с членством в НАТО в ускоренном порядке.

«Не знаю, я не могу сказать. Когда будет обсуждение и решение, скажу. Исходя из существующего политического положения, того, что происходит в мире в целом, очень сложно делать о чем-либо разъснения», — сказал Каладзе.