Право
Шалва Папуашвили: Общественность обнаружила каких-то олигархов, но не по тому адресу, где ожидала часть оппозиции

 Грузия, 11 октября, ГРУЗИНФОРМ. Термин «олигарх» был введен и определен в нашей стране частью оппозиции и неправительственных организаций. По иронии судьбы, когда дело дошло до этого, мы увидели, что это обернулось не в их пользу! – заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили на заседании бюро.

По словам Папуашвили, «все сосредоточенно ищут олигарха, и общественность обнаружила каких-то олигархов, но не по тому адресу, где ожидала оппозиция».

«Это, наверное, хрестоматийный пример того, как формируются ложные представления, потом как эти ложные представления влияют на международное восприятие и репутацию страны, потом как эти ложные представления оборачиваются рекомендациями и как разводятся руки – мол, что с этим делать, как выйти из этой ситуации... Это хороший хрестоматийный пример того, что когда формируются ложные представления, это не приносит хороших результатов и приводит к дилемме», - заявил Шалва Папуашвили.

Как отметил Папуашвили, закон «О деолигархизации» был принят в Украине в ноябре 2021 года и вступил в силу в мае 2022 года. По его словам, как только закон был принят, его направили в Венецианскую комиссию для получения заключения по нему, однако из-за агрессивной войны России все заключения Венецианской комиссии относительно Украины были приостановлены.

«По нашей информации, составление и публикация заключений относительно Украины начато. Есть сигнал, что заключение, вероятно, скоро будет. Если опять отложат, мы не сможем бесконечно ждать заключения Венецианской комиссии», - заявил Шалва Папуашвили.

На заседании бюро парламента Грузии инициирован закон «О деолигархизации», который является точным аналогом украинского закона.