Политика
Урсула фон дер Ляйен: Мы признали европейскую перспективу Грузии

 Грузия, 13 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Мы признали европейскую перспективу Грузии, конечно, это зависит от стран-кандидатов, необходимо реформировать свои институты и двигаться к нашему Союзу», — заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время своего выступления на амбассадориале в Брюсселе.

Урсула фон дер Ляйен обратила внимание на страны, желающие вступить в Евросоюз, и отметила, что ответственность Евросоюза всячески их поддерживать.

«Украина и Молдова сейчас являются кандидатами на вступление в наш Союз. Мы также признали европейскую перспективу Грузии. Ветры перемен снова пронеслись над Европой, как это было в 1970-х годах, когда Испания, Португалия и Греция сделали выбор в пользу демократии или, когда борцы за свободу разрушили Берлинскую стену. Конечно, страны-кандидаты должны реформировать свою экономику и институты, тем самым двигаясь к нашему Союзу, но мы обязаны поддерживать их всеми возможными способами. Это момент Европы. От нас зависит использование этого момента», — заявила председатель Еврокомиссии.

Президент Еврокомиссии в очередной раз осудила войну в Украине и незаконную аннексию Кремлем четырех областей Украины.