Право
Новый посол Германии: Нападение на Украину изменило стратегическое положение Грузии

 Грузия, 18 октября, ГРУЗИНФОРМ. Некоторые критикуют Запад, но я твердо верю в Запад и счастлив, что являюсь гражданином Запада. Когда кто-то говорит, что Запад «такой» и «этакий», в первую очередь, это не конкретное обвинение, а во-вторых, лучшей альтернативы Западу я не вижу, — об этом посол Германии Петер Фишер заявил в интервью «Интерпрессньюс».

Он также отметил, что это большой исторический и радостный момент, когда Европейский совет говорит Грузии, что хочет, чтобы Грузия была с ними.

«Госпожа Урсула фон дер Ляйен сказала следующее: «Мы хотим видеть Грузию в нашем союзе, а без вас наш союз неполный». Хочу напомнить пример Германии: после страшного периода Второй мировой войны и нацизма у нас не было демократического государства, и для нас было большим счастьем, что мы снова стали частью Запада и нам была дана возможность построить демократическое государство с помощью демократических стран. Нам была нужна их помощь для демократического строительства. Плюралистическое общество со свободами прав — это была главная основа благополучия Евросоюза, и так мы думаем о Западе. Его движущей силой являются свобода, демократия, плюрализм и права граждан. Некоторые критикуют Запад. Конечно, каждый может говорить, что хочет, это составная часть демократии и плюрализма, но я твердо верю в Запад и счастлив быть гражданином Запада. Когда кто-то говорит, что Запад такой, этакий, в первую очередь, это не конкретное обвинение, а во-вторых, лучшей альтернативы Западу я не вижу. Для меня Запад — лучшее решение. Каждая страна находит свой путь, свое направление, однако я думаю, что такая критика Запада не является хорошим аргументом», — сказал Питер Фишер.

По его словам, с 2008 года прошло много времени и сегодня мы имеем совершенно новую реальность, нежели была тогда.

«Я думаю, что жестокое нападение России на Украину, а также решение Европейского совета предложить Грузии европейскую перспективу изменили стратегическое видение в отношении Грузии и стратегическое положение Грузии. С 2008 года между НАТО и Грузией существует очень тесное и хорошее сотрудничество. НАТО помогает Грузии во многих направлениях военной сферы: стратегии, тактике, оперативных областях. Грузия же помогала НАТО в важных миротворческих миссиях. В решении НАТО говорится, что Грузия станет его членом, когда придет соответствующее время. Теперь мы должны наблюдать, как будет развиваться стратегическое положение, и я думаю, что на основании хорошего сотрудничества между НАТО и Грузией этот процесс найдет органичное развитие. Сегодня я не могу сказать, Германия за или против, мы в принципе сторонники этого, это отмечено и в решении НАТО, а остальное само собой принесет результаты в последующие годы», - сказал посол Германии в Грузии Питер Фишер.